14.05.2015  14:02   

Райуправления соцзащиты консультируют по субсидиям до 350 харьковчан в день

С 1 мая в районные управления социальной защиты населения за предоставлением субсидии на жилищно-коммунальные услуги обратилось около 17 тысяч харьковчан.


С 1 мая за субсидией обратилось около 17 тысяч харьковчан

Об этом сообщила директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова.

Она уточнила, что эти люди подали заявления на оформление субсидий по новому, упрощенному порядку, который действует с 1 мая. Назначаться субсидия будет с 1 апреля.

Кроме того, около 53 тысяч семей Харькова  (около 10% всех семей города) уже пользуются этой льготой.

По словам директора Департамента труда и соцполитики, постановление Кабмина о новом порядке начисления субсидий упрощает ее оформление для горожан, но усложняет и увеличивает объем работы для сотрудников управлений соцзащиты.  «В управления приходит огромное количество людей, которым нужно разъяснить новый порядок предоставления субсидий. Ежедневно в каждое районное управление за консультациями обращаются до 350 человек. Кроме того, на плечи сотрудников ложится сверка документов, которые предоставляют граждане, а также работа с новым программным обеспечением, которым необходимо пользоваться во время работы»,  - сообщила Лариса Болгова.

Директор департамента напомнила, что если раньше субсидия оформлялась на полгода, то сейчас – на год. Тем, кто оформил ее ранее, по старому порядку, не нужно обращаться в управление снова, субсидию пересчитают. Однако если у человека изменилась информация о доходах, он обязан сообщить об этом в управление социальной защиты. Если же он этого не сделает или если человек неправильно указал сумму своего дохода, к нему будут применяться штрафные санкции: с получателя взыщут в двойном размере уже выплаченную сумму субсидии.  

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день