07.05.2015  13:16   Лилия Ангорская

Торжественный прием в мэрии Харькова: Кернес поздравил ветеранов с Днем Победы (ФОТО)

В мэрии прошел торжественный прием по случаю 70-летия Великой Победы. Ветеранов - участников Второй мировой войны поздравлял городской голова Геннадий Кернес.


city-kharkov.com
В горсовете прошел торжественный прием ветеранов

На мероприятии также присутствовали заместители городского головы и народный депутат Украины Валерий Писаренко. В начале приема 37 ветеранам вручили цветы и почетные грамоты исполкома, после чего Геннадий Кернес выступил с приветственной речью. Он отметил, что новое поколение чтит память великого подвига ветеранов во время войны.

«Сегодня слова «мирное небо» имеют очень большое значение, потому что в соседних областях идет война. Я, как Харьковский городской голова, обещаю вам, что не только в праздники, но и в будни мы будем делать все, чтобы забота о вас была реальной. Я желаю вам долгих лет жизни и здоровья и хочу просить вас о терпении, поэтому без этого не получится ничего. Мы гордимся, что имеем возможность реализовывать возрождение Харькова вместе с вами. Спасибо за то, что вы для нас сделали», - сказал Геннадий Кернес.

За теплое отношение руководство Харькова поблагодарил председатель городской организации ветеранов Николай Касьяненко. «Я уверен, что ни в одном другом городе столько внимания ветеранам не уделяют. В Харькове создана атмосфера уважения к старшему поколению. У наших руководителей столько стараний и стремлений! Хочу поблагодарить городские власти и поздравить всех с наступающим праздником. Великая Победа останется в памяти на века и будет служить примером для будущих поколений. Наша задача – обеспечить воспитание молодежи на лучших боевых подвигах и трудовых традициях нашего города», - сказал он.

В ходе приема для ветеранов с песней послевоенных лет выступили заслуженная артистка Украины Светлана Сидорова и лауреат песенных конкурсов Ян Костырко. А солист ХНАТОБа Алексей Дугинов исполнил «Я люблю тебя жизнь».

«Дорогие ветераны, очень хочется, чтобы вы почувствовали нашу заботу. Я желаю, чтобы в ваших семья было счастье, чтобы ваш ратный подвиг мы вспоминали и ставили вас в пример. Я верю, что вы все как один, если бы был такой зов, сделали бы шаги, чтобы показать молодежи, как надо работать и защищать Родину. Я верю, что небо над Харьковом и Украиной будет мирным и всегда во все времена будут вспоминать ваши подвиги. Счастья вам, здоровья и благополучия!», - добавил Геннадий Кернес, поднимая бокал за здоровье ветеранов.

После завершения официальной части ветеранов ждал праздничный фуршет. Пожилые люди общались, вспоминали годы войны и радость Победы.



Владимир Григорьевич Курбатов рассказал, что был в рядах тех, кто освобождал Харьков от немецких захватчиков в 1943 году, а потом еще пять городов Украины и Варшаву. Также принимал участие в Висла-Одерской операции, в ходе которой от немецких войск была освобождена территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу Одера, и в сражении за Зееловские высоты, которое проходило в апреле 1945 года в 90 км от Берлина.

«В этом сражении принимал участие мой младший брат, Юрий. Всего нас в семье было шестеро, все мы воевали. Два брата погибли, еще не успев надеть погоны. Старший брат похоронен на Мамаевом кургане, еще один брат – командир роты – погиб на поле боя под Ржевом. Я начал воевать в Харькове и дошел до Берлина, штурмовал имперскую канцелярию, а потом разыскивал Гитлера. В общем, я остался жив. Прослужил тридцать лет, дослужился до полковника», - рассказал ветеран.





Больше фото - в репортаже.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день