02.05.2015  14:30   

Одесса вспоминает трагедию 2 мая (ФОТО)

С утра на Куликово поле в Одессе начали приходить люди с цветами, чтобы почтить память погибших во время пожара в Доме профсоюзов год назад


Одесса вспоминает трагедию 2 мая (ФОТО)

Правоохранители оцепили территорию Куликова поля по периметру бело-красной лентой еще с вечера 1 мая, также всю территорию проверили взрывотехники.

Сегодня пройти на Куликово поле, где поминают жертв трагедии 2 мая 2014 года, можно со стороны Пироговской улице или Привокзальной площади.

Милиция установила там по пять рамок металлодетекторов, через которые осуществляется пропуск людей. Посетителей просят показать содержимое сумок и предъявить документы, удостоверяющие личность.

По периметру территория патрулируется милицией. Также ведется видеозапись.



Как сообщает корреспондент «Думской», сотрудники милиции ведут себя вежливо и корректно. Один из милицейских микроавтобусов превращен в камеру хранения, куда граждане могут сдать запрещенные предметы, вроде перочинных ножей.

Как сообщают правоохранительные структуры Одессы, в район Куликова поля направили почти 80% личного состава различных силовых структур и 14 спецподразделений города. По периметру площади находится не менее 500 силовиков — в основном это бойцы различных спецподразделений. Присутствуют также представители общественных формирований, кареты скорой помощи и пожарные расчеты.



На Доме профсоюзов развевается государственный флаг. Еще один флаг, что на флагштоке посреди площади, приспущен.



Утром 2 мая руководители города и области – председатель Одесской облгосадминистрации Игорь Палица, глава облсовета Михаил Шмушкович, мэр города Геннадий Труханов, начальник облУВД Иван Катеринчук и шеф регионального УСБУ Сергей Батраков – почтили память жертв одесской трагедии.

Они возложили цветы к местам гибели людей в центре города и на Куликовом поле.

Начало официальной части траурной церемонии запланировано на 14:00. На Куликовом поле уже с утра собираются люди. Они приносят к Дому профсоюзов цветы, свечи и даже картины, отражающие их восприятие трагедии.

В памятной акции на Куликовом поле принимает участие почти тысяча человек. В память о жертвах 2 мая 2014 года участники выпустили в небо черные воздушные шары и белых голубей.

К слову, сегодня в Одессе могут быть перебои с мобильной связью, сообщил в своем «Фейсбуке» руководитель пресс-службы облгосадминистрации Николай Покровский. Причину он не объяснил, но очевидно, это как-то связано с беспрецедентными мерами безопасности, принятыми силовиками в связи с годовщиной трагедии.

Напомним, по данным ГПУ, во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года в районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибло.

Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара и 32 - погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения.

Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области в служебной халатности во время событий 2 мая 2014 года.

В одесском Доме профсоюзов может открыться госпиталь для инвалидов или штаб Военно-морского флота.

Источник:   УНН, Думская
Тэги:  одесса, дом профсоюзов, куликово поле
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день