29.04.2015  10:57   

Харьковские вузы поднимают стоимость «контракта»

Крупные харьковские вузы – ХПИ, ХНУ, ХИРЭ, ХНЭУ – увеличили стоимость обучения.


Харьковские вузы поднимают стоимость «контракта»

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» не будет повышать стоимость обучения на дневном отделении для бакалавров, а для магистров – увеличит на 10%. Об этом 28 апреля сообщил журналистам ректор ХПИ Евгений Сокол. По его словам, вуз имеет право поднять стоимость обучения на уровень инфляции, которая составила 24,6%, но он не стал использовать эту возможность. Стоимость обучения на бакалаврате составит от 7,8 тыс.грн. в год, как и в прошлом году.

По данным Сокола, решение оставить стоимость обучения на дневном отделении на прежнем уровне было принято сегодня, 28 апреля, на собрании с представителями коллектива ХПИ. «Решение принято с учетом того, что наша задача – наполнить бюджет университета, а не определить высокую цену и отпугнуть абитуриентов. А пополнять бюджет планируется за счет иностранных студентов, которые с учетом увеличившегося курса доллара платят довольно существенные суммы. Возможно, для них стоимость обучения будет даже уменьшена. Сейчас в вузе учится 2,1 тыс. иностранцев, планируется увеличить их количество до 2,5 тыс. чел.», – отметил Сокол.

Как отметили в приемной комиссии Харьковского национального университета им.Каразина, в вузе решили поднять стоимость обучения на дневном отделении. Например, обучение на самом недорогом факультете вуза – физико-техническом – будет стоить 9,5 тыс.грн. (в прошлом году – 7,6 тыс.грн.), на одном из самых дорогих – факультете иностранных языков – 19 тыс. 766 тыс.грн. (в прошлом году – 15,8 тыс.грн.).

В Харьковском национальном университете радиоэлектроники проинформировали, что тоже решили поднять стоимость обучения. Компьютерные специальности будут стоить 9,9 тыс.грн. в год (в прошлом году – 8,3 тыс.грн.), технические – 8,9 тыс.грн. в год (в прошлом году – 7,2 тыс.грн.).

В Харьковском национальном экономическом университете стоимость обучения на заочном отделении решили поднять на 200 грн. до 3 тыс. 900 грн. Со стоимостью обучения на дневном обучении пока не определились, но уже предварительно известно, что она или останется на прежнем уровне, или повыситься, но ненамного. «Это не будет повышение на тысячу гривен», – отметили в вузе.

Источник:   Status Quo
Тэги:  вуз, харьков, цена, контакт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день