16.04.2015  14:05   Светлана Хлестова

В Харькове открылась Международная триеннале экологического плаката «4-й блок»

В 2015 году Международная триеннале экологического плаката проводится в Первой столице девятый раз. В этом году темы конкурсных экспозиций: «Экология человека», «Экология земли» и «Экология культуры».


В Харькове открылась Международная триеннале экологического плаката «4-й блок»

Триеннале экологического плаката проводится раз в три года, начиная с апреля 1991 года. Она посвящена годовщине катастрофы на ЧАЭС и призвана в форме визуального диалога раскрыть актуальные сегодня проблемы: начиная от экологии и сохранности природы, заканчивая войной, насилием и правах человека.

«Мы получили более четырех тысяч плакатов, из которых отборочный комитет оставил для выставки 930 работ. Это колоссальная работа, занявшая более восьми месяцев работы наших кураторов. В итоге на выставке будут представлены как мэтры графического дизайна, так и молодые таланты – из самых разных уголков нашей планеты, от Украины до Японии», - расаказывает президент триеннале «4-ый блок» Олег Векленко.

Все работы, которые поучаствуют в конкурсе разделены по экспозициям: «Экология Человека», «Экология Земли» и «Экология Культуры».

Экспозиция «Экология Человека» стартовала первой – выставка открылась 15 апреля в ЕрмиловЦентре.

В экспозиции яркими пятнами выделяются плакаты созданные украинскими авторами: многие из них посвящены военной теме, выполнены в национальном стиле. Здесь также легко выделить японские и китайские плакаты – более спокойные, выдержанные в традиционной для азиатских стран технике. Работы российских дизайнеров радуют своими оригинальными слоганами и интересной визуальной составляющей.

Победители номинации будут определены 26 апреля. В состав жюри вошли Якуб Стемпьень (Польша), Джианпинг Хе (Германия), Кейзо Мацуи (Япония), Андрей Логвин (Россия), Петр Банков (Чехия), Мария Нозарян (Украина).

В этом году девиз триеннале – строчка из «Ада» Данте: «…вновь увидеть звезды». Организаторы считают, что именно решение поднятых проблем может либо спустить человека в ад или вознести к звездам.

На открытии выступила группа «Улица Крузу». Сотни харьковчан посетили ЕрмиловЦентр 15 апреля. Открытие выставок «Экология Земли» и «Экология Культуры» состоится 17 апреля в ТЦ «Аве Плаза» на 7 этаже в 18.30.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день