07.04.2015  15:45   

Уникальная выставка писанок открылась в Историческом музее

В Харьковском историческом музее открылась этнографическая выставка «Волшебный мир писанки».


В историческом музее открылась выставка уникальных писанок

На примере коллекции писанок выдающегося этнографа, основателя и первого директора музея Слободской Украины Николая Сумцова раскрывается история  возникновения писанок, техники их выполнения на Слобожанщине, элементы росписи, символика.

Изначально коллекция Сумцова насчитывала более 1200 расписанных яиц, из которых после войны и от разрушительного воздействия времени осталось лишь чуть более четырехсот. Сейчас они хранятся в Харьковском историческом музее и уже давно не выносились на публику. Вниманию посетителей предлагаются настоящие писанки из этой коллекции и их копии, выполненные писанкаркой Натальей Кравченко.

Также в экспозиции представлены работы мастеров Харьковского городского клуба писанкарства, которые представляют различные виды орнаментации пасхальных яиц: резьбу, инкрустацию по дереву, плетение, роспись на керамике, декупаж, травление и др.

Кроме того, посетителям предлагаются пасхальные композиции, сделанные воспитанниками кружков Харькова и области, а также открытки, фотографии, альбомы.

Выставка продлится около месяца. График работы - с 9:00 до 17:00.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день