03.12.2014  06:00   

Сегодня, 3 декабря, День людей с ограниченными возможностями

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983–1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.


Сегодня, 3 декабря, День людей с ограниченными возможностями

Цели, ради которых этот день был провозглашен, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта задача была заложена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Тема каждого Дня исходит из цели, ради которой этот день был провозглашен, то есть полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Сегодня в мире насчитывается около миллиарда людей с инвалидностью, из которых 80% живут в развивающихся странах. Доступ к технологии является главным условием для обеспечения их полноценного и равноправного участия в жизни общества. В рамках темы «Устойчивое развитие: потенциал технологии" Международный день инвалидов рассмотрит этот вопрос в контексте повестки дня в области развития на период после 2015 года.

3 декабря во всем мире считается неофициальным днем, созвучным с датой компьютерной 3D-графики. Значимая в области компьютерных технологий дата существует на протяжении 16 лет по инициативе фирмы Alias. День проведения был выбран исходя из креативных рассуждений специалистов: 3 декабря повторяет аббревиатура «3D». Убедитесь сами: 3D – 3Dezember. Кстати, это удивительное совпадение является еще одним названием праздника, чествующего компьютерных графиков. Понятно, что при выборе даты Всемирного дня компьютерной графики учитывался не только данный, весьма привлекательный нюанс. Просто на тот момент праздник был посвящен исключительно деятельности 3D-аниматоров. Но вступив на тропу повышенной актуальности, Всемирный день компьютерной графики стал общим для всех трудящихся в этой сфере. Теперь 3December проводятся компанией Autodesk, поглотившей Alias несколько лет назад. Мероприятия, посвященные дню компьютерной графики, проходят в течение 10 дней, с 1 по 10 декабря. Мероприятия включают проведение мастер-классов в разных городах мира. Кроме этого, некоторые интересные презентации и интервью доступны для всех желающих онлайн.

3 декабря население планеты отмечает Международный день борьбы с пестицидами. Выбору этой даты предшествовали трагические события. 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа, в память которой и был учрежден этот день. Девиз Дня 2014 года: «Пестициды - тупик цивилизации». И цель Дня борьбы с пестицидами – привлечь внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих опасных химикатов.

Именины отмечают: Анатолий, Анна, Григорий, Иван, Иосиф (Осип), Исаак, Прокл, Фекла.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день