29.11.2014  08:00   

29 ноября – Международный день солидарности с палестинским народом

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на арабское и еврейское государства.


29 ноября – Международный день солидарности с палестинским народом

Празднование этого события переросло в столкновения между арабами и евреями. В то время в Палестине арабов проживало почти вдвое больше евреев. Конфликт между двумя общинами обострялся из-за предстоящего переселения в Палестину евреев из европейских и других стран.

14 мая 1948 года, за один день до окончания британского мандата на Палестину, Давид Бен-Гурион провозгласил создание независимого еврейского государства на территории, выделенной согласно плану ООН. Уже на следующий день Лига арабских государств объявила Израилю войну и сразу пять арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) напали на новую страну, начав тем самым Первую арабо-израильскую войну, называемую в Израиле «Войной за независимость».

В 1977 году Генеральная Ассамблея постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом.

29 ноября – день рождения буквы «Ё», самой молодой в русском алфавите. 18 (29) ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии. Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать «ё» в личной переписке. Известной буква «ё» стала благодаря Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита. И хотя в алфавите ё по-прежнему занимает «законное» (счастливое, сакральное – нужное подчеркнуть) седьмое место, в текстах ее все чаще вытесняет буква «е». А ведь без буквы ё трудно различить падеж и падёж, небо и нёбо, осел и осёл, совершенный и совершённый, все и всё. Так-то. Еще можно привести пример из «Петра Первого» А.К. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!». Имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница?

115 дел назад основан футбольный клуб «Барселона» (1899). Испанский футбольный клуб «Барселона» (известный также как «Барса») – каталонский футбольный клуб из одноименного города, одна из лучших футбольных команд Испании и мира. Сегодня «Барселона» – это один из величайших мировых клубов, обладающий поистине фантастическим набором титулов и трофеев – в своей истории он выиграл все европейские Кубки, 20 раз становился чемпионом Испании, 16 раз – чемпионом Каталонии, 25 раз обладателем национального Кубка Испании, 6 раз – Суперкубка Испании и 3 раза – Суперкубка Европы. Также он – двукратный обладатель Латинского Кубка, трехкратный победитель Кубка Ярмарок, четырехкратный обладатель Кубка Кубков, трехкратный победитель Лиги Чемпионов.

55 лет назад телезрители впервые получили возможность лицезреть церемонию награждения музыкальной премией «Грэмми» на голубых экранах. 29 ноября 1959 в списке номинантов были Фрэнк Синатра и Дюк Эллингтон, и с той давней поры кинопленки множили хроники легендарных вручений легендарных граммофончиков легендарным исполнителям. В 90 году "Грэмми" достался Лайзе Миннелли, в 1991 – Арете Франклин, в 1992 – Барбре Стрейзанд, в 1994 – Майклу Джексону, Фрэнку Синатре, в 1998 – Лучано Паваротти, в 99-м – Элтону Джону. «Грэмми» присуждается ежегодно в 108 категориях по 30 музыкальным жанрам (c 2012 года число категорий сократилось до 78) в результате голосования уполномочеными членами «Recording Academy» («Академии звукозаписи»). Успешные и получившие признание артисты и звукоинженеры могут получать право голоса в этом голосовании. Также существует Grammy Lifetime Achievement Award (Премия Грэмми за жизненные достижения) – награда, присуждаемая за особый вклад в музыку.

Именины отмечают Матвей, Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Михаил, Николай, Феодор.

Источник:   Марианна Парфенова, «Дозор»
Тэги:  праздник, этот день в истории
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день