21.11.2014  09:01   

Как Украина отметит День Достоинства и Свободы

В пятницу, 21 ноября, Украина отмечает первую годовщину начала событий, стартовавших с протестных акций на Майдане Незалежности в Киеве, и в последствии получивших название "Майдан" или "Евромайдан".


Украина отмечает День достоинства и свободы

По этому случаю запланирован ряд официальных и неофициальных мероприятий, пишет Левый берег.

В 8:45 предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Филарет начнет литургию в Михайловском соборе в Киеве, помолится за мир в Украине и помянет погибших за независимость.

В 10:00 Президент Петр Порошенко почтит память героев Небесной сотни на улице Институтской.

В 11:00 возле станции метро "Политехнический институт" начнется финальная часть стартовавшей в Варшаве (Польша) эстафеты "Пробег на Майдан".

В 14:00 на Михайловской площади стартует "Марш достоинства", организованный самообороной Майдана, который пройдет по улицам и площадям, где были столкновения между предохранителями и протестующими в ноябре 2013-феврале 2014 года.

В 17:30 на Майдане Незалежности начнется флэш-моб "Украина - ЕС: Сильнее вместе", в ходе которой несколько сотен людей живой цепью сформируют карту Украины.

На 18:00 запланировано начало Народного вече на Майдане Незалежности по случаю годовщины начала событий Евромайдана.

Параллельно с перечисленными события пройдет ряд пресс-конференций, презентации книг, фотовыставки и кинопоказы.

В Харькове акция в честь Дня Достоинства и Свободы начнется в 18.00 возле памятника Т.Шевченко, сообщает ХОГА.

По словам координатора харьковского Евромайдана Владимира Чистилина, акция у памятника Т.Шевченко не будет носить торжественного характера. «Это скорее будет больше напоминать поминальное мероприятие, где мы вспомним наших героев Небесной Сотни, возьмемся за руки живой цепью и пройдемся шествием со стометровым флагом, чтобы показать, что Харьков был и остается украинским городом», - отметил один из организаторов годовщины Евромайдана.

Планируется также демонстрация небольшого фильма о событиях Революции достоинства в Харькове и выступления участников тех событий.

Кинотеатр «Боммер» проведет социальный показ короткометражных фильмов из цикла «Зима, що нас змінила».

Первый сеанс пройдет 22 ноября в субботу в 13:00. Зрители смогут посмотреть четыре фильма: «Небесная Сотня», повествующий о тех, кто погиб за свободу и за собственное государство; «Коктейли Грушевского», где хорошо видно быстрый темп радикализации общества; «Первая смерть», где в центре внимания история Сергея Нигояна — парня, которого убили в центре украинской столицы в конце января; «Межигорье», рассказывающий о резиденции Виктора Януковича в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области.

Второй сеанс пройдет 23 ноября в воскресенье, также в 13:00. В этот день зрителям покажут три фильма: «Самооборона», где участники протестов вспоминают, как возникла Самооборона Майдана; «Автомайдан» - историю рядового автомайдановца Валерия Поцелуйко; «Пожар в Доме Профсоюзов», рассказывающий о событиях в ночь с 18 на 19 февраля в Доме профсоюзов в Киеве.

Напомним, 21 ноября 2013 года в Киеве начались акции протеста, вызванные неожиданным решением властей отложить подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Мирный протест перерос в столкновения между правоохранителями и протестующими, следствием которых стала гибель более 100 людей. 22 февраля 2014 года протесты привели к бегству из Украины бывшего президента Виктора Януковича и ряда других высокопоставленных чиновников.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы - в этот день также началась Оранжевая революция в 2004 году.
 

Источник:   Марианна Парфенова, «Дозор»
Тэги:  праздник, харьков, украина, день достоинства и свободы
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день