20.11.2014  06:00   

Сегодня – Всемирный день ребенка и Международный день отказа от курения

60 лет назад Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка. По мнению организации, эта дата послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями.


20 ноября – Всемирный день ребенка

20 ноября 1959 года была принята Декларация прав ребенка. В этот же день, но уже в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Поэтому наиболее актуальным будет следующий тост: «Так выпьем же за то, чтобы у наших детей были богатые родители!».

Напомним, что Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня.

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курением обусловлены 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

Кстати, для избавления от этой пагубной привычки есть еще один День: ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Именинники 20 ноября: Антон, Анатолий, Афанасий, Богдан, Валерий, Григорий, Евгений, Илларион, Кирилл, Федор.

Источник:   Марианна Парфенова, «Дозор»
Тэги:  праздник, этот день в истории
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день