17.11.2014  16:42   

Каким будет курс доллара на текущей неделе: прогнозы экспертов

За последние дни ситуация на валютном рынке не ухудшилась, но и не улучшилась. Многие ожидали, что экспортеры массово начнут продавать валютную выручку. Но этого не произошло. Предложение увеличилось незначительно.


// liga.net
Каким будет курс доллара на текущей неделе: прогнозы экспертов

Об этом в комментариях ЛIГАБiзнесIнформ сказал казначей одного из крупнейших банков Украины.

По его словам, если судить по результатам аукционов, то гривна укрепляется. Но это результат хитрости НБУ при расчете курса. Механизм определения курса на аукционе настроен так, что если банк хочет купить у регулятора валюту, то должен играть на понижение. Но к рыночному курсу это не имеет никакого отношения. На "сером" межбанке курс в последние дни вырос: до 16,30 - 16,60 грн/долл. Экспортеров такими трюками не проведешь.

Скорее, это рассчитано на население. Действительно, население начало немного активнее продавать валюту. Но это краткосрочное явление, сказал он.

В свою очередь начальник отдела операций на валютном и финансовом рынках ОТП Банка Максим Давлад заявил, что Нацбанк придерживается прежней практики сдерживания курса - по заявкам на аукцион рассчитывается средневзвешенный курс, выше которого банки  не торгуют. А "черный" рынок торгует. Зазор в 1 гривну сохраняется, спрос по-прежнему значительно превышает предложение.

Относительное укрепление гривны, прослеживаемое по динамике средневзвешенного курса, пока не воспринимается экспортерами как сигнал к продажам. Возможно, им не хватает ощутимых фундаментальных факторов, какими могли бы стать стабилизация ситуации на востоке или выделение транша МВФ. 

На текущей неделе можно ожидать стабилизации "официального" курса на уровне 15,30-15,60 грн/долл. Черный рынок продолжит чутко реагировать на военно-политические события, что будет отражаться в отклонении от средневзвешенного курса на 1,00-1,50 грн.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день