17.11.2014  06:00   

Харьковский университет отмечает юбилей в Международный День студента

210 лет назад – 17 ноября 1804 года – была подписана Утвердительная грамота об учреждении Харьковского Императорского университета.


Харьковский университет отмечает юбилей в Международный День студента

Харьковский Императорский университет был основан в ноябре 1804 г. по инициативе общественного деятеля Василия Назаровича Каразина согласно грамоте Александра І. Торжественное открытие университета состоялось 29 января 1805 года. Университет дал мощный импульс превращению Харькова в крупный научный и культурный центр. Вуз стоял у истоков таких крупных харьковских высших учебных заведений, как юридический, экономический, медицинский университеты, фармакадемия, педагогический университет им. Г. Сковороды и других учебных заведений.

Указом Президента Украины в октябре 1999 года Харьковскому университету предоставлен статус национального и присвоено имя его основателя – Василия Каразина. За годы существования университета его закончили свыше 130 тыс. человек. Сегодня вуз готовит специалистов на 20 факультетах по 115 специальностям и специализациям.

Итак, 17 и 18 ноября в университете пройдет ряд праздничных мероприятий и акций.

Понедельник, 17 ноября, объявлен днем студенческого самоуправления: все полномочия на 20 факультетах перейдут к студенческим деканам. Они проведут личный прием студентов и обсудят самые насущные вопросы университетской жизни совместно с ректоратом.

Также в этот день жена выдающегося поэта, бывшего студента ХНУ Бориса Чичибабина Лилия Карась-Чичибабина передаст музею университета студенческий билет своего мужа и академический сборник его произведений, недавно изданный в известной серии «Литературные памятники».  

Кроме того, планируется наградить победителей студенческого конкурса виртуальных выставок «Харьковский университет - городу, Украине, миру».  А в конце праздничного дня состоится гала-концерт творчества первокурсников «Alma mater».

Кроме того, 17 нояря – Международный день студентов.

День студента, в первую очередь, ассоциируется с беззаботными годами жизни, молодостью, романтикой и весельем. Тем не менее, история его появления весьма печальна.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.

Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы.

17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине.

Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против фашизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Официальный же статус праздника Международный день студентов получил 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге.

17 ноября в Италии отмечают День защиты черных котов. Известно, что у многих народов черные коты считаются символом несчастья. Издавна им приписывались магические свойства, их называли воплощением нечистой силы и первыми помощниками ведьм и колдунов. И хотя Средневековье осталось позади, темные суеверия живы до сих пор – и страдают от них, в первую очередь, черные кошки. Известная песня о том, что «только черному коту и не везет», вполне оправдывает себя и в наше время. Ежегодно в мире гибнет и пропадает (вероятно, не без помощи недоброжелателей) несколько десятков, а то и сотен тысяч черных котов. Кроме того, есть данные, что черных котят реже других забирают из приютов.

Собрав статистику по «невезучим» животным, итальянские активисты из Ассоциации по защите окружающей среды и животных взялись решать проблему истребления черных кошек. Первым шагом стало утверждение Дня защиты черных котов в 2007 году. Как заявляют в Ассоциации, организация будет не только помогать кошкам, но и награждать людей, которые проявляют сочувствие к затравленным животным.

Впрочем, в некоторых странах мирах черные кошки вовсе не нуждаются в помощи. Например, в Великобритании предрассудки относительно этих животных носят исключительно позитивный характер. Например, в некоторых районах Англии верят, что хозяйка черного кота никогда не останется без поклонников, а в Шотландии полагают, что кошка цвета ночи приносит в дом богатство. Не обижают черных кошек и моряки: они уверены, что корабельный или домашний кот такого окраса сулит удачу в плавании.

В Харькове…

1933 – в Первой столице был основан Харьковский государственный академический русский драматический театр им. А. С.Пушкина.

Именинники сегодня...

Симон, Григорий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день