16.11.2014  08:00   

Сегодня – праздник украинских телевизионщиков и селян

16 ноября – день выдержки и терпения во всем мире, ведь это – Международный день толерантности. Ну а в Украине сегодня поздравляют связистов-телевизионщиков и работников сельского хозяйства.


Сегодня – праздник украинских телевизионщиков и селян

В Украине сегодня отмечается День морской пехоты. Праздник «черных беретов» был учрежден 31 марта 2014 г. и.о. президента Украины Александром Турчиновым «с целью возрождения и развития национальных военных традиций».

День работников сельского хозяйства отмечается в Украине ежегодно в третье воскресенье ноября. Это профессиональный праздник работников сельского хозяйства, предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленности, заготовительных и обслуживающих предприятий и организаций агропромышленного комплекса. В эпоху существования Советского Союза Украину называли «житницей» государства. Главными продуктами сельскохозяйственного производства на Украине были и остаются сахарная свекла, картофель, молоко, мясо, зерно.

Сегодня каждый украинец, включивший с утра телевизор, заглянувший в почтовый ящик, послушавший новости по радио, позвонивший по телефону или дорвавшийся до Интернета, символически отмечает День работников радио, телевидения и связи. Этот праздник установлен в 1994 году в поддержку инициативы работников радио, телевидения и телекоммуникационной отрасли Украины. Это праздник людей, ежедневно обеспечивающих возможность общения в повседневной жизни и пространство для коммуникаций в бизнесе.

Если же в «коннекте» случатся перебои, есть повод вспомнить о другом сегодняшнем празднике – Международном дне терпимости (или толерантности).

16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

В Харькове...

В 1922 году в Харькове начала работать первая в Украине телефонная станция.

1924 – в эфире прозвучала первая в Украине радиопередача – состоялся первый в Украине радиоконцерт. Радиостанцию в Харькове, бывшем в те годы столицей Украинской Социалистической Республики, создавали в порядке боевого приказа. Размещалась первая радиостанция в Центральном партийном клубе – сегодня это здание Филармонии. Первые слова Украинского радио услышали 70 радиолюбителей. Дикторов тогда, конечно, в штате радиостанции не было. Поэтому открыл передачу техник, который по привычке связиста в начале трижды проговорил в микрофон «Алло». А потом еще трижды «Говорит Харьков». Вот с такого интересного момента началось радиовещание в Украине. Собственно первый радиоконцерт – это была своеобразная приманка для слушателей. Далее транслировались пропагандистские радиогазеты.

Именины отмечают...

Георгий, Юрий, Егор, Иосиф.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день