13.11.2014  06:00   

Сегодня – Всемирный день доброты, удобства и качества

13 ноября во многих странах отмечают Всемирный День Доброты (World Kindness Day).


Сегодня – Всемирный день доброты, удобства и качества

Этот праздник отмечают в Австралии, Бразилии, Великобритании, Франции, Индии, ЮАР, Италии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Сингапуре, США, Таиланде, Шотландии, Испании, Китае, России и других странах. Дата 13 ноября выбрана не случайно: именно в этот день 1998 года в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту. Официальным документом движения является «декларация доброты», которая гласит буквально следующее: «Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты, как основного условия доставляющей удовлетворение и осмысленной жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и с помощью создания всемирной сети, и создать более добрый и более полный сочувствия мир». Участники движения объединены друг с другом посредством интернета. На многочисленных сайтах регистрируются идеи благих дел и способы их воплощения.

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. До XVIII века мир не знал учебных заведений для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже, без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства, в своем собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником Валентина Гаюи был подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер. Потом в школу поступили еще 11 его беспризорных сверстников. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой Международного дня слепых. Он призван привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Список сегодняшних поводов пополнился двумя «плавающими» праздниками.

Каждый второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. Этот праздник был утвержден в 1990 году. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот четверг, Европейской неделей качества.

Сегодня же отмечается Всемирный день юзабилити (юзабилити (Usability) можно дословно перевести с английского языка как «практичность, удобство и простота использования»). Он был учрежден и впервые отпразднован в 2005 году. В этом же году он был впервые отпразднован. И с тех пор он отмечается ежегодно во второй четверг ноября. Главный лозунг Всемирного дня юзабилити – «Сделай проще!» Потому что удобные и понятные технологии делают жизнь каждого из нас проще и повышают ее качество в любой части света.

О том, какие еще события произошли 12 ноября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день