07.11.2014  10:20   Павел Козаченко

В экопарке появился черный ягуар

Черный ягуар стал новым жителем регионального ландшафтного парка Feldman ecopark.


В экопарке появился черный ягуар

Этот вид крупных хищников семейства кошачих обитает в Центральной и Южной Америке. Он занесен в международную Красную книгу.

По словам директора Feldman ecopark  Андрея Рощупкина, Батист, так назвыли черного малыша за красивый и нежный мех, переехал в Украину из российского зоопарка.

«Ему сейчас около трех месяцев. Он проходит у нас адаптацию и акклиматизацию к новым условиям. Чуствует себя хорошо. Пока малыш-ягуар на карантине, но  очень скоро, буквально через пару недель, его можно бутет увидить, - рассказывает Андрей Рощупкин – Для Батиста уже есть подруга – пантера Багира - когда он подрастет мы их познакомим».

В Feldman ecopark рассчитывают в скором будущем создать первый в Украине питомник ягуаров-меланистов и таким образом способствовать сохранению этой исчезающей популяции. Здесь накопили большой опыт по созданию благоприятных условий для размножения крупных кошек. Уже несколько раз приносили потомство африканские львы, а совсем недавно у семейства амурских тигров появилось четыре детеныша. По словам специалистов, это довольно редкое событие – самки данного вида обычно рожают не больше трех малышей. Тигрята уже успели стать любимцами маленьких и взрослых посетителей контактной площадки Feldman ecopark. Тут, на радость гостям, резвятся вместе с козами, овечками, свинками, фазанами и носухами маленькие леопардики и пантеры, важно прогуливается подросший львенок.

«Всего у нас живут особи около 15 видов кошачьих, - рассказывает заместитель директора Feldman ecopark по зоо-ветеринарным вопросам Светлана Броварник – это львы, тигры, гепарды, леопарды, ягуары, пумы, рыси…Есть кошки и немного по-меньше, например редкой красоты мейн-куны. Все они, как и остальные животные, проходят ветеринарное обследование, получают надлежащий уход и хорошо питаются».

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день