06.11.2014  17:45   

Нацбанк отказался спасать гривну – эксперт

Национальный банк Украины устранился от процесса удержания курса гривны.


// youtube.com
Нацбанк отказался спасать гривну – эксперт

Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, комментируя действия регулятора в направлении регулировки курса национальной валюты, пишет Курс.

«Строить прогнозы сейчас — невозможно. Потому что нет основной базы для прогнозирования, а именно — официальной политики и стратегии регулятора. НБУ самоустраняется от процесса, объявляя свободное плавание. В наших условиях оно даст только свободное падение курса гривны», — отметил Новак.

По словам эксперта, курсовая политика регулятора в текущих условиях должна быть жесткой.

«То, что позавчера глава НБУ заявила, что Нацбанк будет придерживаться политики так называемого плавающего курса, это не политика. Потому что в сегодняшних военно-политических и экономических условиях придерживаться принципов "свободного плавания" - значит обеспечивать свободное падение курса гривны. В таких кризисных моментах Нацбанк, как единственный регулятор, должен действовать жестко, административными и рыночными методами», — пояснил экономист.

Наиболее правильным решением, по мнению Новака, было бы введение валютного коридора.

«Сейчас более правильной была бы политика валютного коридора в сторону укрепления курса гривны от сегодняшних показателей. То есть — установить валютный коридор 12-12,5 (гривны за доллар. — ред.), объявить это официальной стратегией НБУ. В этом случае коммерческие банки, которые сейчас придерживают валюту, увидев такую официальную стратегию регулятора, поняли бы, что иностранная валюта скоро будет дешеветь, и тогда банкам нет смысла придерживать ее, они начали бы выдавать ее на рынок», — пояснил эксперт.

«Таким образом, на рынке появилось бы много валюты и мы получили не только стабилизацию, но и укрепление», — заключил Новак.

Напомним, Национальный банк Украины 6 ноября понизил курс гривны до нового исторического минимума - 13,95 грн/долл

Напомним также, что  в харьковских пунктах обмена валют в четверг, 6 ноября, доллар подорожал в среднем на 60-75 копеек в продаже и покупке.

Аналитик одного из крупнейших в мире инвестиционных холдингов Nomura Дмитрий Петров считает, что если ситуация на Донбассе перерастет в «замороженный конфликт», цена на доллар может взлететь до 18 грн/доллар.

Источник:   Курс
Тэги:  курсы валют, доллар, евро, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день