07.11.2014  06:00   Марианна Парфенова, «Дозор»

В этот день в Харькове открыли первый в Украине небоскреб

7 ноября 1928 года в Харькове был торжественно открыт Госпром – первый советский 13-этажный небоскреб, памятник архитектуры в стиле конструктивизма.


Госпром подчеркнул столичный статус Харькова

В Харькове, который был столицей УССР с 1919 по 1934 годы, отсутствовали сооружения, которые бы подчеркивали державный статус города. К том же возникла острая потребность в помещениях для размещения трестов и наркоматов, которые временно занимали жилые дома.

Первым зданием, построенным для этих функций, стал Дом Государственной промышленности (позднее – Госпром).

Проект Дома Государственной промышленности был выбран в результате конкурса. Первую премию получил проект «Незваный гость» ленинградских архитекторов С. С. Серафимова, С. М. Кравца и М. Д. Фельгера.

Здание возвели в рекордно короткие сроки: подготовительные работы начались летом 1925 года, и к 11-й годовщине Октябрьской революции, 7 ноября 1928 года, Госпром был сдан в эксплуатацию.

Строители преимущественно вручную выкопали в земле котлован под здание объемом 20 000 м3 и вывезли землю на лошадиной тяге на плоских телегах - «грабарках». Госпром начинал строиться при помощи человеческой и лошадиной энергии с применением примитивных инструментов и механизмов — лопат, носилок, тачек и т. д. К окончанию строительства работы были механизированы на 80 %. До пяти тысяч рабочих в день (зимой 500—600 человек), половина из которых жила в деревянных бараках, трудились в три смены и завершили строительство менее чем за два с половиной рабочих сезона.

После постройки, с 1928 по 1934 год, в здании размещался Совет Народных Комиссаров Украины.

Во время немецкой оккупации 1941—1943 на первом этаже была устроена конюшня, на других этажах в начале оккупации жили обезьяны, сбежавшие из расположенного рядом со зданием зоопарка. До 23-го августа 1943 в Госпроме дожили три макаки-резуса, которым на 65-ю годовщину освобождения города, в августе 2008, был открыт памятник на территории зоопарка.

Перед отступлением в августе 1943, во время так называемой «очистки» Харькова, немцы заминировали Госпром, как и многие другие здания города, но взрыв был предотвращен неизвестным патриотом, который при этом погиб. Тогда здание подожгли, но железобетонному остову Госпрома это не нанесло вреда.

Здание восстановлено после войны в 1944—1947 годах.

В 1955 г. на крыше установлена одна из первых в СССР телевизионных вышек высотой 45 м.

К 350-летию Харькова была начата реконструкция Госпрома, рассчитанная до 2010 года.

В 2000 году Госпром стал одним из двенадцати официальных символов Харькова.

В 2004 году по результатам конференции «Конструктивізм в Україні» Госпром был внесен в предварительный список памятников ЮНЕСКО. Это означает, что Украина в течение определённого срока должна подготовить памятник к рассмотрению в Комитете всемирного наследия.

Исторические факты

* В момент постройки это был самый большой в СССР (по другим данным, в Европе) «небоскрёб», который и сейчас впечатляет: его объём 347 тыс. м³. Материал – монолитный железобетон. Израсходовано 1315 вагонов цемента, 9000 т металла, 3700 вагонов гранита и 40000 м² стекла. В здании 4500 оконных проёмов, площадь наружного остекления – 17 гектаров.

* Высота здания Госпрома 63 м. Вместе с первой телевышкой, установленной в 1955 году, составляет 108 метров.

* Полезная площадь помещений Госпрома составляет 60 тыс. м², площадь участка застройки 10760 м².

* Решение о строительстве здания и внеочередном финансировании строительства из союзного бюджета принято посетившим Харьков в 1926 году Ф. Э. Дзержинским. Стоимость строительства здания составила девять миллионов рублей.

* Здание Госпрома возведено методом «плавающей опалубки» – прогрессивным на тот момент, – и поэтому представляет собой фактически монолитный массив железобетона. Отсюда высокая прочность здания. Также существует объяснение прочности, основывающееся на том, что Госпром состоит из группы разновысоких башен, соединённых переходами, в результате чего собственные резонансные частоты башен, накладываясь друг на друга, значительно ослабляют колебания всего строения (этот метод применяют в Японии при постройке небоскрёбов в сейсмоопасных зонах).

* В первоначальном проекте Госпрома внутренние перегородки вдоль здания отсутствовали. Здание фасадом специально направлено на восток так, чтобы заходящее солнце просвечивало его насквозь. Вместе с обширным остеклением это создавало эффект пространства, объёма и воздушности. В заходящих лучах солнца окна должны были пылать огнём. (И спуск Пассионарии, названный в честь Долорес Ибаррури, по-испански означает «пламенный».)

* При рытье котлована 6-го подъезда были найдены кости мамонта. Религиозных строителей-крестьян это шокировало, увидев в земле кости, рабочие отказались копать, подумав, что они откопали «дьявольские рога». Сегодня кости мамонта находятся в музее естественной истории на ул. Тринклера. Поэт Владимир Маяковский написал по этому поводу стихотворение:
«Где вороны бились, над падалью каркав,
в полотна железных дорог забинтованный,
столицей гудит украинский Харьков,
живой, трудовой и железобетонный
».

* Предметы детально разработанного интерьера (стены, окна, лестничные перила, дверные ручки, оконные шпингалеты и т. д.) содержат эксклюзивный рельеф с буквами ДГП.

* Первоначально, по рекомендации Харьковского НИИ гигиены, ручки на всех дверях Госпрома были медными. Медики предписали использовать медь, обладающую бактерицидными свойствами и, по данным тех лет, убивающую микробов.

* 7 из 12 лифтов здания работают без замены с начала эксплуатации в 1928 году.

* Между тремя большими корпусами проходят улицы Анри Барбюса и Ромена Роллана. Длина мостовых переходов над улицами – 26 м.

О том, какие еще события произошли 7 ноября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день