06.11.2014  06:00   

Сегодня ООН призывает пересмотреть экологические последствия войн

6 ноября Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.


Сегодня ООН призывает пересмотреть экологические последствия войн

Война – это не только кровь, смерть, разрушенные судьбы и обездоленные семьи. Это уничтоженная окружающая среда: сожженые посевы и леса, загрязненные водоемы и почва.

В 1991 году во время войны в Персидском заливе нефтяные скважины Кувейта предумышленно поджигались, и миллионы галлонов сырой нефти были вылиты в воду. За 20 лет гражданской войны и беспорядков в Камбодже было уничтожено 35 процентов лесного покрова. Во время конфликта в Анголе популяция диких животных сократилось на 90 процентов. А во время войны во Вьетнаме миллионы тонн «оранжевого вещества» были распылены над джунглями страны, лишив огромные территории растительности, причем некоторые из них до сих пор не пригодны для сельскохозяйственного использования.

Чтобы привлечь внимание к экологическим последствиям войны, Генеральной Ассамблеей ООН и был учрежден Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

Стороны, участвующие в боевых действиях, несут ответственность за соблюдение международных норм и соглашений, таких, как Женевские конвенции, которые регулируют ведение войны. Некоторые из таких норм, как, например, запрещение преднамеренного уничтожения сельскохозяйственных угодий, имеют экологическую направленность.

Однако в целом экологические последствия войны игнорируются современными законами. Настало время пересмотреть международные соглашения, касающиеся войн и вооруженных конфликтов, с тем чтобы обеспечить, чтобы они также охватывали как преднамеренное, так и непреднамеренное причинение ущерба окружающей среде.

В общем, у ООН цели, как всегда, самые благородные, и поддерживать их начинания надо. По мере сил.

Православные христиане празднуют в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Святая икона Богородицы «Всех скорбящих Радость» стала известна с 1688 года, когда от нее в царствование царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке, и страдавшей долгое время неизлечимой болезнью. С тех пор многие болящие и скорбящие, молитвенно обращаясь к Богородице через Её чудотворный образ, стали получать исцеление и избавление от бед.

Существует два иконографических вида образа: на одном Божия Матерь изображена с Предвечным Младенцем на руках, на другом – без Него. Иногда образ называют «Всем скорбящим Радость».

О том, какие еще события произошли 6 ноября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Источник:   Марианна Парфенова, «Дозор»
Тэги:  праздник, этот день в истории
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день