23.10.2014  06:00   

Сегодня, 23 октября, День рекламиста и Международный день без бумаги

20 лет назад, в 1994 году, на просторах СНГ появился День работника рекламы – праздник всех рекламистов, маркетологов и пиарщиков.


Сегодня, 23 октября, День рекламиста и Международный день без бумаги

«Реклама – двигатель торговли»,– говорил незабвенный Остап Бендер. А значит, 23 октября – это день творческих людей, которые вносят неоценимый вклад в развитие торговли, и, соответственно, экономики Украины.

Слово «реклама» произошло от латинского «reclamare» – выкрикивать. По свидетельствам культурологов, в античности и средневековье духовная жизнедеятельность общества проявлялась по преимуществу в устной форме. Это подтверждается преобладанием устных вариантов рекламных текстов. Их постоянная их часть – выкрики торговцев – впоследствии выделилась в особый жанр.

Ежегодно в четвертый четверг октября отмечается Международный день без бумаги. В этот день ведущие компании из разных областей экономики объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги и провести собственные акции поддержки. Поддержать акцию может также любой человек, рассказав о своем личном примере через социальные средства коммуникации с помощью хештега #ДеньБезБумаги.

Химики Северной Америки отмечают 23 октября между 6:02 утра и 6:02 День моля (6:02 10/23 в американской нотации времени и даты). Эти время и дата происходят из числа Авогадро, которое приблизительно равно 6,02·1023 и определяет количество частиц (атомов, молекул и др.), содержащихся в одном моле вещества, одной из семи основных единиц системы СИ.

О том, какие еще события произошли 23 октября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день