16.10.2014  06:00   

Сегодня, 16 октября, день боссов, кредитов и продовольствия

День Босса или День Шефа – профессиональный праздник руководителей коллективов всех уровней, от бригадира до президента страны. Эта дата отмечается ежегодно, 16 октября.


Сегодня, 16 октября, день боссов, кредитов и продовольствия

Принято считать, что идея проведения этого профессионального праздника руководителей всех рангов принадлежит Соединенным Штатам Америки. Большинство интернет-порталов утверждают, что именно американка из города Чикаго Патриция Бэйз Хароски в 1958 году озвучила инициативу о необходимости ежегодно проводить подобный праздник. В том же 1958 году Патриция Бэйз Хароски зарегистрировала «День босса» в Торговой палате США. Возможно, что предпочтение отдают Патриции от того, что именно ее инициатива была впервые услышана официальным лицом, ибо в 1962 году ее идея понравилась губернатору штата Иллинойс, который впервые в мире придал этой дате официальный статус. Дату 16 октября Патриция Хароски выбрала не случайно: она работала в компании «State Insuranсe» секретарем у своего отца, день рождения которого как раз и был в этот день. День босса быстро распространился по планете, и сегодня его отмечают не только в США, но и в Великобритании, Австралии и Южной Африке.

Ежегодно в третий четверг октября работники всех видов потребительских кооперативов отмечают свой профессиональный праздник – Международный День кредитных союзов. Этот всемирный праздник непрерывно отмечается с 1948 года. Кредитным союзом называют организацию финансовой взаимопомощи граждан. Это одна из самых массовых и самых привлекательных для населения финансовых организаций, составляющая некоммерческую альтернативу банкам.

Всемирный день продовольствия, отмечаемый ежегодно 16 октября, предоставляет повод задуматься над тем, что сделано, и что еще предстоит сделать для решения глобальной задачи – избавления человечества от голода. Тема Дня в 2014 году: «Семейные фермерские хозяйства: накормить мир – сберечь планету». Предлагается уделить внимание семейным и малым фермерским хозяйствам, которые лучше знают особенности обрабатываемой земли и на меньших наделах выращивают больший урожай.

16 октября – Международный день действий против McDonald's. Это событие – не собрание кучки антиглобалистов, к0ак могут предположить многие... Все куда серьезнее. История Международного дня против McDonald's началась в 1980 году, когда Гринпис запустил кампанию под лозунгом «Что не так у McDonald's?». После этого корпорация попыталась засудить активистов движения. Судебные процессы продолжались более 10 лет. McDonald's не удалось посадить своих недругов, но злопамятные гринписовцы не забыли и не простили преследований и продолжают мстить ненавистной компании.

О том, какие еще события произошли 16 октября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день