11.10.2014  06:00   

11 октября – Международный день девочек

У этого Дня и возраст совсем «детский» – Генеральная Ассамблея ООН призвала его отмечать в 2012 году.


11 октября – Международный день девочек

Этот день установлен в знак признания прав девочек и уникальных проблем, с которыми им приходится сталкиваться во всем мире.

Цель отмечания Международного дня девочек – обратить внимание на социальные проблемы и неравенство, испытываемые девочками во всем мире, связанном непосредственно с их принадлежностью к женскому полу. В их число входят возможности получения образования, полноценного питания, медицинского обслуживания, социальные права, защита от дискриминации, насилия, и принудительного замужества в детском возрасте.

Первый официально отмечаемый Международный день девочек был призван обратить внимание общественности на проблему ранних браков.

В 2013 году День был посвящен теме «Новаторский подход к образованию девочек», которая также является актуальной для современного общества. Ведь не смотря на достигнутый за последние годы значительный прогресс в доступности образования для девочек, многие из них по-прежнему лишены этого основного права по ряду причин, среди которых: финансовые трудности семьи, низкое качество образования в некоторых странах, домашние дела и заботы и т.д.

Тема Дня 2014 года «Расширение возможностей девочек-подростков: прекращение цикла насилия». ООН призывает рассмотреть такие инициативы, как «Образование для всех» и глобальное движение по ликвидации ранних браков, уберечь девочек-подростков от неприятностей, обеспечить им поддержку со стороны семьи и друзей и добиваться, чтобы они могли действовать в своих собственных интересах.

О том, какие еще события произошли 11 октября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день