10.10.2014  06:00   

Сегодня, 10 октября, день яйца и психического здоровья

Всемирный день психического здоровья создан, чтобы привлечь внимание к распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.


Сегодня, 10 октября, день яйца и психического здоровья

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца – праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи… История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия (International Egg Commission) объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца.

В Украине сегодня отмечают День работников стандартизации и метрологии. Этот праздник появился в украинском официальном календаре в 2002 году, после того, как 8 октября того же года президент Украины подписал Указ «О Дне работников стандартизации и метрологии».

К слову, указ издан в 101 годовщину открытия (8 октября 1901 года) по инициативе великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева в Харькове первой в Украине поверочной палатки для выверки и клеймения торговых мер и весов.

О том, какие еще события произошли 10 октября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день