08.10.2014  06:00   

Сегодня, 8 октября, День юриста Украины

В 1997 году в календаре Украины появился День юриста. Этот праздник объединяет юристов, адвокатов, судей и всех, кто так или иначе связан с юриспруденцией.


Сегодня, 8 октября, День юриста Украины

Сегодня на плечах юристов лежит надежда всего общества – сделать Украину реально правовым, социальным и демократичным государством, где каждый неукоснительно соблюдает и чтит Закон и Конституцию.

Ведь как подсказывает нам латынь: «Jus est ars boni et aequi» (право есть искусство добра и справедливости).

В Харькове...

1871 – Харьков должен был перейти на освещение газовыми фонарями. Однако «компания, которая по контракту занималась газовым освещением, оказалась не совсем аккуратной и к сроку не успела, ссылаясь в оправдание «на волю Божию». Тем не менее, за два дня перед Рождеством 1871 года газовые фонари в Харькове были зажжены в первый раз. «Харьковцам освещение очень понравилось, и бывалые люди с торжеством заявляли, что оно лучше петербургского...»

1886 – открыта Харьковская общественная библиотека (ныне имени Короленко). В трехкомнатном флигеле на Николаевской площади (сейчас пл. Конституции) читателей обслуживали пятеро служащих; фонд насчитывал 1700 экземпляров изданий.

Именины отмечают...

Герман, Сергей.

О том, какие еще события произошли 8 октября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день