04.10.2014  06:00   

4 октября – Всемирный день защиты животных

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных или просто День животных, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.


4 октября – Всемирный день защиты животных

Установлено, что каждый миллион лет вымирает 9 процентов всех биологических видов. Другими словами, каждый год исчезает от одного до пяти видов живых существ.  наше время темпы вымирания увеличились в пять раз.

Сегодня в мире существует много вещей, угрожающих будущему животных, для которых наша планета является домом. Каждый день мы сталкиваемся с чрезмерным потреблением природных ресурсов, уничтожением заболоченных и лесных территорий ради новых строительных площадок, с тем, как места обитания животных разделяются строящимися дорогами. К тому же незаконная торговля дикими животными и браконьерство стирают с лица земли целые популяции животных.

Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращение с ними в последние годы становится все больше. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные – это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены.

Всемирный день защиты животных впервые стали отмечать в 1931 году, как способ привлечь внимание к бедственному положению вымирающих видов. С тех пор этот день превратился в день чествования всех животных мира, независимо от национальности, религии, вероисповедания или политических взглядов тех, кто отмечает этот день.

Празднование Дня животных связано с именем святого Франциска Ассизского – покровителя священных животных, которого почитают в католических странах.

В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем 60 странах мира.

В первые выходные октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц. Сегодня в акции принимают участие сотни тысяч любителей птиц из более 100 стран мира.

Если же вам по душе более привычный городскомй жителю отдых,  посмотрите, как это делают другие – скоротайте вечер за просмотром комедии  «Большой год».

Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года неделя с 4 по 10 октября была провозглашена Всемирной неделей космоса, с тем чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. Указанные даты воскрешают в памяти такие события, как запуск в СССР первого искусственного спутника Земли и вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

О том, какие еще события произошли 4 октября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день