26.09.2014  09:46   

Россияне могут остаться без Facebook, Gmail и Twitter

Роскомнадзор требует Facebook, Gmail и Twitter зарегистрироваться в России. Соответствующие уведомления американским сервисам уже направлены.


// segodnya.ua
Россияне могут остаться без Facebook, Gmail и Twitter

Необходимость регистрироваться в России прописана поправками в законы «О связи», «Об информатизации информационных технологиях и о защите информации» и КоАП, пишет Сегодня.

В них, в частности говорится о том, что сайты и системы, обеспечивающие прием, передачу, доставку сообщений в Интернете должны зарегистрироваться в Роскомнадзоре и в течение полугода хранить на территории России всю принятую информацию – будь она в текстовом, графическом, звуковом и любом другом виде.

Организациям, не исполняющим требование, грозит штраф до полумиллиона рублей и попадание в «черный список».

«ВКонтакте», сервисы «Яндекса» и Mail.Ru уже включены в реестр, «Хабрахабр» – в процессе регистрации, рассказал «Известиям» замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

Он уточнил, что порталам, которые еще не начали процесс регистрации, направлены уведомления о необходимости ее провести.

«Мы с ними едем консультации и пока специально не торопим», – говорит он. Facebook, Gmail и Twitter должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России.

Ранее российские СМИ сообщили о намерении российских властей отключить Рунет от глобальной Сети.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день