23.09.2014  07:45   

Сегодня - День осеннего равноденствия

23 сентября отмечается день осеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам.


// subscribe.ru
Сегодня - День осеннего равноденствия

На Руси день осеннего солнцестояния считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. По народному календарю, в этот день осень переходит во вторую стадию – золотую осень. Эта красивая, бравшая за живое классиков пера и кисти пора продлится до 14 октября.

А в Японии День осеннего равноденствия считается официальным праздником, и отмечается с 1878 года. Каждый год по всей стране там проходит традиционный фестиваль тыквы, из которой японцы делают скульптурные композиции. На улицах городов и селений можно увидеть людей с цветами в руках, спешащих на кладбище, чтобы убрать могилы, возжечь курения и поклониться ушедшим.

В Харькове...

В 1909 году проведена однопутная линия харьковского трамвая на участке Сергиевская площадь – Клочковская – Ивановская от Благовещенской церкви до конца Б.Панасовки было закончено. Начались работы по укладке на Б.Панасовке второй линии.

1999 – с аэродрома Харьковского авиапредприятия поднялся в небо первый серийный самолет независимой Украины Ан-140.

Именины отмечают...

Андрей, Климент, Павел, Петр.

О том, какие еще события произошли 23 сентября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Источник:   Дозор Афиша
Тэги:  праздник, день в истории
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день