19.09.2014  13:57   

Харьковчане увидят Словению в картинах украинских художников

Две выставки - «Photoarchive» и «Slovenia/ART scanning», посвященные Словении, смогут посетить харьковчане и гости города.


// pradatravel.ua
Харьковчане увидят Словению в картинах украинских художников

Инициатором их проведения стало Почетное консульство Республики Словения в Харькове.

Как отметили организаторы, эта инициатива Почетного консульства - своеобразный творческий эксперимент в области современного искусства Украины. Она для всех, кто хотел бы больше узнать о Словении и словенцах, о европейском архитектурном и культурном наследии. Проект «Photoarchive» посвящен древней архитектуре страны и бережному отношению к ней, а проект «Slovenia / ART scanning» - современной Словении.

На выставках будут представлены работы украинских авторов Романа Минина, Алексея Яловеги, Олега Винника-Штепа и Владислава Бондаренко, побывавших в Словении. «Нам хотелось рассказать о Словении не сухими словами - штампами туристических справочников, а путем творческих ассоциативных образов, с использованием новейших медиа и живописи», - отметили авторы.

«Надеюсь, что эта творческая инициатива не оставит никого равнодушным, поддерживая сплоченность людей положительным подходом к искусству. И, возможно, станет моделью межкультурного диалога. Ведь Словения призвана поделиться своим культурным достоянием с Украиной ради общего европейского будущего», - подчеркнул почетный консул Словении в Харькове Анатолий Бондаренко.

Выставки пройдут с 27 сентября по 19 октября в центре современного искусства «ЕрмиловЦентр» по адресу: пл. Свободы, 4 (главный корпус ХНУ им. Каразина, вход со стороны спуска Пассионарии).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день