03.09.2014  06:00   

Боремся с одиночеством – отмечаем юбилей бюстгальтера

3 сентября в мире отмечается всемирный День борьбы с одиночеством. А побороть его можно, только объединившись с другими.


Боремся с одиночеством – отмечаем юбилей бюстгальтера

В современном мире, где зачастую реальное общение заменяется виртуальным, одиночество ощущает все большее количество людей.

Всемирный день борьбы с одиночеством призван объединить тех, кто не чувствует себя комфортно в этом состоянии, дать им шанс завести новые знакомства или встретиться со старыми друзьями. Поэтому этот праздник лучше всего отмечать в большой и шумной компании.

3 сентября можно по праву считать Днем рождения бюстгальтера. В этот день в 1914 году американка Мэри Фелпс Якоб получила первый патент на пошив бюстгальтера. Он назывался Caresse Crosby.

Мэри решила отказаться от традиционного жесткого корсета в пользу новой конструкции из двух платков, соединенных лентой. Однако изобретение Фелпс не сразу нашло своих почитателей. Женщины отказывались носить новый вид одежды, придерживаясь многовековых традиций в своем туалете.

Но Мэри не сдавалась: муж Фелпс, работавший на текстильной фабрике по производству корсетов, предложил руководству шить «безспинный корсет». В результате компания приобрела патент у Мэри Фелпс за полторы тысячи долларов и нашла «золотую жилу».

Со Дня рождения бюстгальтера это изделие текстильной промышленности приобрели миллионы или даже миллиарды женщин.

Еще один юбилей: 30 лет назад, 3 сентября 1984 года, в Великобритании доктор Алек Джеффриз из Лестерского университета обнаружил, что последовательность оснований в ДНК является индивидуальной особенностью каждого человека. Это свойство ДНК, известное как «генетические отпечатки», стало использоваться при установлении родственных отношений и в криминалистике.

О том, какие еще события произошли 3 сентября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день