29.08.2014  06:00   

Сегодня, 29 августа, ореховый, хлебный, Нерукотворный Спас

Сегодня православные празднуют третий Спас – перенесение Нерукотворного Образа Спасителя, т. е. ткани, на которой проявился лик Иисуса Христа.


Сегодня, 29 августа, ореховый, хлебный, Нерукотворный Спас

Согласно преданию, нерукотворный образ возник на полотнище, когда спаситель утер им свое лицо. Долгое время полотно хранилось в сирийском городе Эдесе. Когда он был захвачен арабами, византийский император Константин Багрянородный велел выкупить образ, и в 944 году святыня была перевезена в Константинополь.

На Руси нерукотворный образ всегда почитался особо; часто его вышивали на полковых знаменах, с которыми воины шли в бой.

В народе третий Спас называют еще ореховым, хлебным, холщовым Спасом. Ореховым, потому что к этому дню обычно созревают орехи. Хлебным, потому что накануне отмечалось Успение Пресвятой Богородицы, с которым связывалось окончание жатвы хлебов. В этот день пекли пироги из муки нового урожая: «Третий Спас – хлеба припас», «Коль хорош третий Спас, будет зимой квас».

Говорили: «Первый Спас – на воде стоят, второй Спас – яблоки едят, третий Спас – на зеленых горах холсты подают», поэтому третий Спас еще называли Спас на холстах, Спас на полотне.

29 августа под эгидой ООН отмечается Международный день действий против ядерных испытаний, призывающий мировую общественность к освобождению Земли от ядерного оружия.

О том, какие еще события произошли 29 августа, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день