23.08.2014  07:00   

С Днем города, Харьков!

23 августа харьковские парки, скверы, площади и просто дворики в спальных районах превратятся в праздничные площадки – День города бывает только раз в году.


forum.geely-club.com.ua
С Днем города, Харьков!

К тому же 23 августа отмечается День Государственного флага Украины – указ об его учреждении был подписан президентом в 2004 году.

Государственный флаг Украины – флаг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цвета с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

Украинская национальная традиция символического отображения мира формировалась на протяжении нескольких веков. Использование желтого и голубого цветов (с разными оттенками) на флагах Украины-Руси прослеживается от принятия христианства. Впоследствии эти два цвета приобретают значение государственных.

Сине-желтое сочетание цветов окончательно оформилось как единонациональное в начале 20 века. Символами Украины в новейшей их трактовке является безоблачное небо как символ мира – синий цвет, и спелые пшеничные нивы как символ достатка – желтый цвет.

Интересную версию относительно происхождения синих и желтых цветов выдвинул историк и языковед из Львова Б. Якимович. По его мнению, слово «хохол» монгольского происхождения и состоит из двух частей: «хох» – синий, голубой, небесный, «улу» (юлу) – желтый.

Ежегодно 23 августа отмечается Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации – в день восстания рабов Сан-Доминго и Гаити в 1791 году, которое положило начало процессу ликвидации системы рабства.

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма отмечается 23 августа, в день подписания в 1939 году договора о ненападении между Германией и Советским Союзом (пакт Молотова-Риббентропа). Этот документ, предусматривавший возможность пролонгации, обязывал подписавшие его стороны воздерживаться от агрессивных действий в отношении друг друга на срок в 10 лет. Одновременно был подписан секретный протокол о разделе сфер влияния в Восточной Европе. Существование секретного протокола долгое время отрицалось советской стороной, и только в конце 1980-х гг. этот факт был признан и стал достоянием мировой общественности.

О том, какие еще события произошли 23 августа, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день