05.08.2014  06:00   

В этот день 170 лет назад родился Илья Репин

5 августа 1844 года под Харьковом в семье военного поселенца (г. Чугуев) родился великий русский художник Илья Репин. Еще при жизни он считался мастером портретов, бытовой и исторической живописи.


В этот день 170 лет назад родился Илья Репин

А его монументальные работы – «Бурлаки на Волге», «Казаки пишут письмо турецкому султану», «Не ждали», «Иоанн Грозный и его сын» – прославляют автора и сегодня.

Особый интерес вызывают изображения Чугуева и его окрестностей, родины Репина, выполненные самим художником. Среди чугуевских периодов жизни и творчества Ильи Ефимовича было выявлено, по крайней мере, два, за время которых он запечатлевал  родные места: периоды детства и юности (1844 ­– 1856) и период 1876 – 1877 г.г. В остальные периоды приездов и работы в Чугуеве пейзажей родных мест руки Репина найдено не было.

Отметим, что небольшой подарок Илья Репин сделал своим землякам и спустя 164 года после рождения. Так, 5 августа 2008 года в Чугуеве после длительной реставрации открылся железнодорожный вокзал. Власти решили приурочить его открытие именно к годовщине рождения Репина.

О том, какие еще события произошли 5 августа, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день