23.07.2014  07:30   

Сегодня Всемирный день китов и дельфинов

23 июля считается днем защиты всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих.


Сегодня Всемирный день китов и дельфинов

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещена.

Однако, сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.

Примечательно, что 23 июля — не единственная дата, многие страны учреждают национальные дни китов. Так, например, Австралия решила отмечать Национальный день китов 2 июля, а в Америке Всемирный день китов традиционно отмечают в период летнего солнцестояния — 21 июня.

Также в этот день...

В 1873 – Французский художник Гюстав Курбе перешел через швейцарскую границу, навсегда оставив родину. Причиной данного шага стало обвинение художника в организации сноса Вандомской колонны в дни Парижской Коммуны и наложение на него штрафа в 500 тысяч франков золотом, хотя он не имел к этому ни малейшего отношения.

1881 – в Льеже (Бельгия) учреждена Международная федерация гимнастики.

1901 – немецкий врач Роберт Кох выдвинул теорию, что переносчиком бубонной чумы являются крысы.

1903 – спустя месяц после образования корпорации, «Ford Motor Company» выпустила в продажу свой первый автомобиль «модель А». Авто было описано как «наиболее совершенная машина на рынке, которую в состоянии водить даже 15-летний мальчик». Так что пьем за простоту мыслей и творений, друзья. Нынче ведь таких «простых» машин уже и в помине нет.

1979 – духовный лидер Ирана, аятолла Хомейни, запретил трансляцию музыки в связи с тем, что это развращает молодежь.

1980 – запуск космического корабля Союз-37, в составе его экипажа в космос отправился первый космонавт из Азии, вьетнамец Фан Туан.

2000 – открыт новый естественный спутник крупнейшей планеты Солнечной системы – Юпитера. Это самый маленький по размерам спутник из всех известных, его диаметр составляет 4.8 км. Открытие сделано астрономами университета Аризоны и подтверждено обсерваторией Массачусетса.

2002 – ученые получили подтверждение одной из самых загадочных легенд – о существовании морского чудовища Кракена (или Ктулху, кому как больше нравится). В этот день на острове Тасмания на берег выбросило гигантского кальмара. Весил он четверть тонны, а длина его щупальцев превышала 15 метров.

О знаменитых мира сего...

В 1792 году родился Петр Андреевич Вяземский, русский поэт и литературный критик.

1883 – Альберт Уорнер, один из четырех братьев-основателей голливудской кинокомпании «Warner Brothers».

1884 – Эмиль Яннингс, немецкий актер, первый обладатель «Оскара» за лучшую мужскую роль («Анна Болейн», «Последний приказ»).

1946 – Александр Кайдановский, советский и российский актер театра и кино («Крах инженера Гарина», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Сталкер»), любимец советских женщин, падких на «убогих, обиженных, но не сломленных мужчин с несчастными глазами».

1961 – Мартин Гор, английский рок-музыкант, композитор, гитарист группы «Depeche Mode».

1973 – Моника Левински, американка, которая вызвала секс-скандал, едва не приведший к импичменту президента США Билла Клинтона.

1989 – Дэниэл Редклифф, британский актер, «официальное лицо Гарри Поттера».

Не чокаясь...

В 1926 году скончался выдающийся русский художник, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты Виктор Михайлович Васнецов.

2011 — Эми Уайнхаус (р. 1983), британская певица.  

Именины отмечают...

Александр, Антон, Даниил (Данила).

 

Источник:   Дозор Афиша
Тэги:  праздник, этот день в истории
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день