17.07.2014  13:36   

Европарламент поддержал расширение санкций против России

Европейский парламент принял резолюцию, в которой поддержал расширение санкций против Российской Федерации.


Европарламент поддержал расширение санкций против России

В резолюции приветствуется расширение санкций ЕС еще на 11 человек, ответственных за сепаратизм на Донбассе, и «приветствуется подготовительная работа по введению дальнейших санкций против России, которые должны включать социально-экономический, финансовый и энергетический сектора».

Кроме того, в своей резолюции ЕП призвал к применению эмбарго на вооружение и технологии двойного назначения, пишет РБК-Украины.

«(Европарламент) призывает к коллективному запрету на продажу оружия России до тех пор, пока ситуация в Восточной Украине не нормализируется; предупреждает, что любые дальнейшие шаги со стороны России по дестабилизации Украины приведут к дополнительным и далеко идущим последствиям для отношений ЕС и РФ«, - говорится в резолюции.

Также Европарламент требует от Совета призвать Россию к выполнению ее международных обязательств, и быть готовым к применению третьего этапа санкций в случае необходимости.

В свою очередь, премьер России Дмитрий Медведев уже поспешил сообщить, что санкции в отношении России, которые 16 июля ввели США,  не помогут Украине.

«Все эти санкции, увы, не помогут Украине ничем», - цитируют российского премьера РИА-Новости.

«Санкции, о которых сейчас говорят, то есть так называемые секторальные санкции, примененные американскими властями к большим коллективам российских предприятий в сфере ОПК, энергетики, некоторым банкам, к сожалению, будут способствовать дальнейшему росту антиамериканских и антиевропейских настроений», - сказал Медведев.

Напомним, в ночь на сегодня, 17 июля, Европейский Совет на заседании в Брюсселе принял расширения ограничительных мер на юридические лица, которые поддерживают действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность и независимость Украины.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  санкции, ес, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день