24.06.2014  17:59   Павел Козаченко

От чего будет зависеть курс доллара в Украине. Мнение харьковского эксперта

В ближайшее время, если не будет эскалации военного конфликта, серьезных валютных займов и возвращения закупок газа у России, ожидать резкого колебания курса гривны не стоит.


От чего будет зависеть курс доллара в Украине. Мнение харьковского эксперта

Об этом сообщил экономист, активист общественного движения «Альянс Республика» Игорь Силинский.

Он отметил, что торги на межбанке последние несколько дней по объему находятся на минимальном уровне.

По его словам, колебание, к примеру, пары гривна-доллар происходит в очень узком диапазоне. Обусловлено это рядом причин. К примеру, продолжающаяся неопределенность в политическом противостоянии на внешних и внутренних фронтах, связанные с этим военные действия, заставляют участников рынка занимать позицию ожидания для предотвращения или минимизации возможных рисков от операций.

Кроме того, меры, принимаемые НБУ, в совокупности с остальными факторами дают свой результат, даже несмотря на очень весомый объем рефинансирования, выданный банкам.

Так, за полгода на рефинансирование банков НБУ потратил более 100 миллиардов гривен.

«Если в первом квартале выданные 40 млрд. гривен оказались на рынке и оказали на него существенно давление, то во втором квартале это давление было либо компенсировано, либо минимизировано», – отметил Силинский.

Еще один фактор, который сказывается на курсе гривны, – отсутствие действий "Нафтогаза", направленных на приобретение валюты для расчета за газ с РФ.

«Если договоренности по газу будут достигнуты, «Нафтогаз» выйдет на покупку значительного объема валюты, и эта ситуация приведет к ослаблению гривны. Не завершатся успехом переговоры – курс гривны будет ждать стабилизация и даже рост», – отметил Силинский.

Еще курс доллара будет зависеть и от внешних финансовых поступлений: кредитов, инвестиционных ресурсов, макрофинансовой невозвратной помощи. Их поступление точно приведет к укреплению национальной валюты.

Что же касается прогноза, то при положительном урегулировании ситуации на востоке Украины ожидаем укрепления гривны; при продолжении эскалации напряжения – ослабление или удержание текущего курса, в зависимости от масштабов эскалации.

«Ну и, наконец, чем выше активность участников рынка, тем больше ежедневный объем торгов, а значит, тем резче могут быть колебания курса», - отметил эксперт.

По его словам, вышеуказанные факторы играют роль в кризисной нынешней ситуации, как особо влияющие, в нормальной же ситуации к ним еще добавляются внешнеэкономические причины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день