25.05.2014  06:00   

Сегодня, 25 мая, Международный День пропавших детей

Во многих странах символ 26 мая – синяя незабудка, в знак установленного в 2010 году Дня пропавших детей.


Сегодня, 25 мая, Международный День пропавших детей

Эта дата ведет свою историю из США, в этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, но поиски не увенчались успехом. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, а еще через год, в 1984-м, был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. Вскоре данную инициативу поддержали и в ряде европейских стран, и в 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. Именно по его инициативе в 2010 году и был учрежден Международный День пропавших детей и установлена его дата – 25 мая. И учреждение этого Дня стало попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации, пишет Calend.ru.

Ежегодно в последнее воскресенье мая в Украине, России, Белоруссии отмечается День химика.

Привычная для нас наука химия имеет свой конкретный год рождения – 1661. Именно в том году ирландский химик Роберт Бойль (1627-1691) в книге «Химик-скептик» смело и убедительно, для того времени, сформулировал предмет химии. По его определению, химия – это исследование состава разных веществ и поиск новых химических элементов.

Первыми профессиональными химиками как в мире, так и в Украине были аптекари-провизоры и фармацевты. Ведь они проводили химические процессы, целью которых было приготовление лекарств. Первая аптека на территории современной Украины была открыта во Львове 1270 года, она просуществовала до 1480 года. К сожалению, имя первого работника той аптеки неизвестно. А публичную аптеку общего пользования открыли во Львове 1490 года, работал там провизор Василий Русин. Возможно, он и был первым химиком в Украине. В Киеве первая аптека открылась на Печерске 1709 года, а руководил ею провизор Иван Чкалов (по другим данным, Иван Чалый). Для официальной науки первым профессором-химиком в Украине стал 1804 года Иван Гизе (1784-1821) в Харьковском университете.

О том, какие еще события произошли 25 мая, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день