24.05.2014  06:00   

За создателей азбуки и распространителей печатного слова

Сегодня каждая уважающая себя славянская страна прославляет святых Кирилла и Мефодия – почетных учредителей славянской письменности.


За создателей азбуки и распространителей печатного слова

24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки – глаголица и кириллица.

Ежегодно в последнюю субботу мая в Украине отмечается День работников издательств, полиграфии и книгораспространения.

Первой украинской типографией можно считать краковскую типографию Швайпольта Фиоля, в которой в 1491 году появились первые книги, напечатанные кириллицей. Типография Фиоля издавала книги для Украины и смежных стран, она начала издание книг на кириллице в той форме, которую продолжили типографии в Украине.

Первую типографию в Украине учредил во Львове Иван Федоров-Федорович. Она действовала на протяжении 1573-1575 годов, а первой изданной на украинских землях книгой стал «Апостол» (в 1574 году), который исторически положил начало развитию книгопечатания в Украине.

О том, какие еще события произошли 24 мая, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Нинель // 2014-05-24 07:17:10 // Ответить
Сейчас напечатаю свежие новости! Сегодня, в 2 ночи, у нас на Алексеевке! Я проснулась от дикого крика женщины. Крик был возле избирательного участка, который находится в школе № 147. Слышно было, что она убегает. Потом приехало много машин милиции. По всей вероятности, было нападение на избирательный участок!

 
 
 

В этот день