22.05.2014  08:10   

У украинцев собираются забирать автомобили для нужд армии

Владельцы частного автотранспорта рискуют на время лишиться своего автомобиля: машину смогут в любой момент бесплатно изъять на нужды армии.


segodnya.ua
Забирать будут прежде всего полноприводный транспорт

На днях депутаты внесли такие радикальные изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», который позволяет на срок до 90 дней бесплатно забирать личные машины граждан не только в случае войны и при объявлении чрезвычайной ситуации, но и в так называемый особенный период (проведение АТО, частичная мобилизация – то, что сейчас происходит в Украине. – Авт.).

ПОРЯДОК. Эксперты к закону относятся настороженно – много белых пятен, в том числе и то, как будут компенсировать убытки владельцу, если авто вернут, к примеру, побитым. В законе сказано, что транспорт можно бесплатно изъять на три месяца для нужд армии и других военных формирований (порядок изъятия см. ниже).

Как разъяснил один из авторов закона, нардеп Юрий Сиротюк («Свобода»), теоретически изъять можно авто любой марки, но прежде всего это грузовые автомобили повышенной проходимости (КрАЗы, «Уралы», ГАЗ-66) и обычные грузовики или автобусы, в случае эвакуации населения. По его словам, порядок компенсации и перечень категорий автомобилей, которые подпадают под действие закона, должен в ближайшее время разработать Кабмин (пока этого нет, соответственно нет и правовых основ для изъятия).

«Машина будет приниматься-передаваться по акту, в котором должны быть указаны сведения о владельце и техсостоянии авто. Также оценивается стоимость машины (госэкспертами. – Авт.), и в случае ее повреждения или уничтожения владельцу компенсируют ущерб (юристы опасаются, что суммы будут занижаться. – Авт.)», – разъяснил Сиротюк.

Схема проста: после того как Кабмин примет постановление о том, какой транспорт подлежит временному изъятию, местные органы власти по представлению военкоматов составят список таких зарегистрированных авто. «Легковые машины гражданских лиц привлекать не будут! Разговоры о том, что на блокпосту могут остановить джип, УАЗ или «Ниву», высадить водителя и отобрать авто – провокация», – убеждает Сиротюк. В пресс-службе Кабмина сказали, что постановление со списком авто примут в ближайшее время.

УЖЕ БЫЛО. По словам военного эксперта Константина Анатольева, такая схема действовала при СССР. Тогда военкоматы разрабатывали мобилизационные планы привлечения транспорта, прежде всего грузового, на случай войны. Сейчас владельцы такого транспорта тоже должны стоять на учете в военкоматах, но за этими реестрами особо не следят. Поэтому может оказаться, что авто, подлежащее мобилизации, окажется неисправным.

«Закон наведет порядок с техсостоянием транспорта двойного использования – грузовиков и автобусов, – говорит Анатольев. – При СССР владельцы полноприводных УАЗов и ГАЗ-69 (в народе известны как «бобики». – Авт.) стояли на учете в военкоматах. Возможно, и сейчас полноприводные легковушки возьмут на заметку. Если такая машина потребуется армии, владельца известят заранее – письмом или звонком», – говорит Анатольев. Забрать авто на дороге никто права не имеет!

САБОТАЖ. На учете в Украине – до 10 млн единиц автотранспорта (частного – до 8 млн). Главная проблема, по словам юристов, – то, что неизвестна схема, по которой будут оплачивать ущерб, если авто будет повреждено.

На выплату страховки рассчитывать не стоит: как рассказали в крупной страховой компании, если авто, застрахованное по КАСКО или ОСАГО, окажется в зоне боевых действий и будет повреждено, в компенсации откажут – ситуация рассматривается как форс-мажор.

Юрист Владимир Столитний считает, что частники всеми способами будут саботировать закон. «Будут говорить, что машины поломаны. Ведь если забрать на три месяца у стройтреста или автоперевозчика десяток КамАЗов – значит, парализовать его деятельность. А государство компенсирует убытки, если авто вернут неисправным, но вряд ли заплатит недополученную выгоду».
Юрист говорит, что могут изъять только транспорт, стоящий на учете в военкомате, хозяина об этом известят повесткой, СМСкой, звонком. «Не изымут авто в негодном состоянии или то, на которое есть заявление об угоне», – говорит Владимир Столитний.

Владельцы транспорта отнеслись к новшеству неоднозначно. «Я свою машину не отдам, буду уклоняться любыми способами. Уверен: получу назад металлолом, а на реальную компенсацию вряд ли могу рассчитывать», – уверен хозяин «Лады» Денис Дьяконов. Но владелец фирмы-перевозчика Николай Бацан сказал, что готов дать свои бусы для перевозки солдат либо эвакуации людей. «Мы и сейчас помогаем армии, бесплатно возим бойцов до ближайшей части. Нас взамен обеспечивают топливом, ремонтируют машины», – говорит Бацан.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 8

Оставить комментарий

Валерий // 2014-05-22 08:34:36 // Ответить
Жен на всякий случай из дома не выпускайте. А то за очередным законом не уследите-и... вернут через три месяца. А может и жтот закон подойдет-машину с водителем, к примеру женского полу конфисковать будут или как?

наблюдатель // 2014-05-22 09:46:20 // Ответить
Бандеры рулят!!!

Слишкомумный // 2014-05-22 09:53:38 // Ответить
В СССР похоже тоже было засилье "бендеров", раз такой закон был...

журналажник // 2014-05-22 13:35:32 // Ответить
Капец, какой-то. Нахер эти новости перепечатывать. Журналист. Открой сайт верховной рады. Изучи внимательно документы. Это же просто... Закон принят с поправками. Одна из поправок - исключили гражданских. Нахера плодить фейки? И так куча дезы и херни. Но это же легко проверить - открыть сайт верховной рады. Найти: 1. Стенограмму 2. Сравнительную таблицу законопроекта (там поправки обозначены). Но это же неважно. Важно засрать головы населению сенсацией!

Андрей // 2014-05-22 16:27:55 // Ответить
Сейчас приближается самый подходящий момент чтобы СССР вспомнить. Свидомые прозреют.)

Киев // 2014-05-22 19:16:39 // Ответить
Бандеры по полной валят в очко ляшко. Еврохуйожопоинтеграция продвигается.

Ольшевский Андрей // 2014-05-23 13:59:56 // Ответить
НАТО (США+ЕС) поощряет террор мирных украинцев, оказывает военную поддержку недемократическим силам (неонацистам), растоптавшим Конституцию Украины (статьи 5, 8, 72, 102, 103, 105-112, 114, 122, 148), и заставляет считать неонацистов демократами. Очевидно, на Западе много агрессивных придурков. NATO (US+EU) encourages terror peaceful Ukrainians, to provide military support non-democratic forces (neo-Nazis), have crushed the Constitution of Ukraine (articles 5, 8, 72, 102, 103, 105-112, 114, 122, 148), and makes you think of neo-Nazis Democrats. Obviously, in the West a lot of aggressive assholes.

хохол // 2014-05-23 16:34:29 // Ответить
поздравляю вас лева беренштейн опять в моде а интересно нюх и не козак свои гелендвагены выкотят а хай живе вiльна вкраiна гы-гы

 
 
 

В этот день