20.05.2014  06:29   

Сегодня, 20 мая, день тех, кто все объясняет на пальцах

Ежегодно 20 мая свой профессиональный праздник отмечают люди весьма редкой профессии – переводчики-дактилологи, или сурдопереводчики.


Сегодня, 20 мая, день тех, кто все объясняет на пальцах

Все эти названия относятся к специалистам, которые помогают глухим и слабослышащим людям понимать обращенные к ним фразы и вести диалог с окружающими. День переводчика жестового языка в Украине появился в календаре праздничных дат не так давно – 25 марта 2009 года. За недолгую историю праздник уже обзавелся собственными традициями. На следующий год после учреждения праздника, в 2009 году, прошли массовые торжественные мероприятия, на которых отметили лучших представителей профессии. Это нововведение прижилось, и церемонии стали проводить ежегодно. А с 2011 года в канун праздника была проведена Всеукраинская конференция переводчиков жестового языка, в которой участвовали и зарубежные специалисты.

Ежегодно в этот день в Украине отмечается День банковских работников. Он был учрежден Указом Президента Украины в 2004 году, чтобв подчеркнуть важную роль банковской системы и значительный вклад банковских работников в развитие экономики Украины и обеспечения ее финансовой стабильности. В банковскую систему Украины входит Национальный банк Украины, который является центральным банком и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, и банки разных видов и форм собственности.

А еще 20 мая празднуется Всемирный День метрологии. Этот праздник учрежден Международным Комитетом мер и весов (МКМВ) в октябре 1999 года, на 88-м заседании Комитета. Появление праздника связано со знаменательной датой, 20 мая 1875 года. В этот день в Париже на Дипломатической метрологической конференции представители 17 государств, включая Россию, поставили свои подписи под знаменитой Метрической конвенцией – первым межправительственным соглашением о научно-техническом сотрудничестве, заложившем фундамент единого международного единства измерений. Многостороннее подписание договора во многом стало возможным благодаря усилиям выдающихся русских ученых, прежде всего Д.И.Менделеева, академиков О.В.Струве, Г.И.Вильда, Б.С.Якоби.

О том, какие еще события произошли 20 мая, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день