17.04.2014  06:00   

Православные отмечают Чистый четверг: традиции и обряды

Сегодня во время богослужений вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.


Православные отмечают Чистый четверг: традиции и обряды

Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия. Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами — верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься.

В народе существует много примет и традиций, связанных с Чистым четвергом.

Если в Чистый четверг искупаться до восхода солнца, то весь год будешь здоров. Эта примета связана с тем, что вода в это утро приобретает волшебные целебные свойства. Она способна смыть все грехи, которые накопились в течение года. Кроме того, такая вода успокаивает.

В Чистый четверг умоешься с серебра нечистая сила не тронет. Считается, что если в сосуд с водой положить на ночь любую серебряную вещь, а утром этой водой умыться, то никто в течение всего года не сможет нанести вам никакого вреда. Особенно необходимо умывать таким образом ребенка, которому еще не исполнился годик. Малютки не могут себя защитить, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы их защитили мы.

В Чистый четверг уберешь весь дом получишь много радости. Если вы не сделаете это в данный день, то по религиозным понятиям, последующие шесть дней уборку делать нельзя. Кроме того, в народе существует поверье, что если человек делает генеральную уборку в доме, то Господь ему дает возможность найти давно потерянные нужные или любимые вещи. И многие уверяют, что во время такой уборки, действительно, находят вещи, с которыми мысленно уже давно попрощались.

Вымой окна и двери той водой, в которой лежит мелочь весь год деньги будут преумножаться. Начинать уборку следует с окон и дверей, а потом уже все остальное. Вот, когда вы собираетесь мыть окна и двери, не забудьте бросить в таз с водой горсть монет. Вы можете прочитать при этом любой другой заговор или молитву, которые знаете. И по вере вашей вам и будет. После того, как вы вымоете все окна и двери в вашем доме или квартире, мелочь необходимо вынуть и положить на неделю в самый дальний угол в вашем доме, но только после того, как вы там уберете. А воду необходимо вылить под любое дерево, которое вам понравится. А после этого можно приступать к уборке всего помещения.

Если в Чистый четверг переставить много предметов с одного места на другое, то проблем с деньгами не будет. Многие старики утверждают, что данная примета больше связана с ленивыми людьми, чем с работящими. Можно сделать перестановку в доме, если хотите, чтобы ваши желания сбылись. Но если при этом вы оставите все в грязи, то ничего хорошего при этом не случится. Однако есть примета о том, что если вы хотели сделать перестановку в доме уже давно, то лучшего случая вы даже не сможете придумать. Одним ударом вы и реализуете свое желание, и привлечете к себе удачу. Условие одно – уборка на первом месте.

Если в Чистый четверг первой увидел старушку, то жди неудач. Именно эта примета лежит в основе четвергового гадания. Если вы хотите узнать свое будущее на ближайшие три месяца, то утром, после того, как помоетесь, выгляните в окно. Если первый человек, которого вы увидите, будет старушка, то в течение следующих трех месяцев вас ожидает череда неудач. Еще хуже, если эта старушка будет идти с пустым ведром или пустой сумкой. В этом случае все ваши неудачи будут связаны с денежными проблемами. Вернее, с их отсутствием или даже с потерей работы. То же самое означает, если вы увидите кошку. А вот увидеть мужчину или собаку – это к счастью и к благополучию. А если вам повезет увидеть через окно мужчину с собакой, значит, вас ожидает исполнение вашего заветного желания. Если вы увидите ребенка – вам предстоит учиться. Возможно, вы получите предложение о новой работе, которая потребует от вас получение определенного образования. Если же вы увидите молодую женщину – вас ждет счастье в семье.

В Чистый четверг пересчитывай все свои деньги водиться будут. Считалось, что если три раза в течение этого дня пересчитать все деньги, которые есть в доме, то деньги в течение этого года не будут переводиться. Пересчитывать деньги следует на восходе солнца, в полдень и на закате солнца. Видеть этот процесс не должен никто из домочадцев, и уж тем белее из посторонних. Иначе толку не будет. Пересчитывать деньги должен только тот, кто заведует финансами в семье.

Четверговая соль, собранная с трех дворов излечивает даже смертельные болезни. В российском ведовстве существует примета, что если собрать соль с трех дворов, то, добавляя эту соль в еду и питье, которое будет принимать смертельно больной человек, он может излечиться. Что значит собрать соль с трех разных дворов? Это значит, что в Чистый четверг необходимо пройтись по своим знакомым и друзьям и попросить по маленькой горсти соли. Потом эту соль необходимо перемешать в любой таре, хотя старики говорят, что лучше это делать в глиняной посуде. Но, опять-таки, все зависит от вашей веры.

О четверговой соли есть еще одна примета. Можно не просить соль ни у кого, а высыпать пачку соли на сковороду и жарить ее, постоянно помешивая. При этом необходимо постоянно читать молитву «Отче наш». Когда соль будет готова – вы почувствуете сами. Если соль на сковороде начинает трещать и стрелять, значит, на вас была наведена порча. В этом случае соль необходимо жарить столько времени, пока она не «успокоится». И не забывайте, что все это время вам необходимо читать молитву.

О том, какие еще события произошли 17 апреля, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день