24.03.2014  06:00   

Сегодня, 24 марта, День чистых легких

Шутливое пожелание «Будь здоров, не кашляй» сегодня приобретает особый смысл: 24 марта отмечается Международный день борьбы с туберкулезом.


Сегодня, 24 марта, День чистых легких

24 марта 1882 года доктор Роберт Кох объявил об открытии им бациллы, вызывающей туберкулез, что сделало реальным обнаружение и лечение некогда смертельного заболевания. Вредоносную палочку так и назвали в честь открывателя. А спустя 111 лет Всемирная организация здравоохранения постановила отмечать эту дату как Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В 1993 г. ВОЗ объявила туберкулез национальным бедствием. В том же году ВОЗ рекомендовала новую стратегию борьбы с туберкулезом – стратегию DOTS, основными принципами которой являются политическая поддержка, диагностика через микроскопию, надежная поставка лекарств, контроль за лечением, регулярная оценка результатов. В настоящее время эта стратегия внедряется более чем в 180 странах мира.

В 2010 году ООН учредила Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв. День в календаре был выбран в честь Оскара Арнульфо Ромеро-и-Гальдамеса – архиепископа Сан-Сальвадора. Монсеньер Ромеро выступал против бедности, социального неравенства, убийств и пыток. За свои взгляды архиепископ подвергался нападкам со стороны приверженцев радикальных течений и, в конце концов, был убит. Это случилось 24 марта 1980 года.

О том, какие еще события произошли 24 марта, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день