24.02.2014  17:16   

Верховная Рада уволила всех судей Конституционного суда

Верховная Рада Украины приняла проект постановления № 4076 «О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного суда присяги судьи».


// zarusskiy.org
Верховная Рада уволила всех судей Конституционного суда

За соответствующее решение проголосовали 307 народных депутатов.

«30 сентября 2010 г. Конституционный суд Украины вынес решение N 20-рп/2010, которым в неконституционный способ присвоил полномочия Верховной Рады Украины, изменил Конституцию Украины. Этим решением Конституционный суд Украины нарушил основополагающий конституционный принцип народовластия, изменил конституционный строй Украины, нарушил конституционный принцип разделения властей», – говорится в постановлении.

Поэтому депутаты уволили за нарушение присяги судей КСУ, которые были назначены по квоте Рады, а именно: Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш, Вячеслава Овчаренко, Александра Пасенюка и Петра Стецюка.

Также нардепы поручили и. о. Президента Украины «уволить за нарушение присяги судей КСУ, которые были назначены по квоте Президента Украины: Юрия Баулина и Сергея Вдовиченко».

Кроме того, Рада поручила Совету судей Украины в трехдневный срок созвать внеочередной съезд судей Украины, на котором рассмотреть вопрос увольнения за нарушение присяги судей КС, которые были назначены съездом судей Украины: Василия Бринцева, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Олега Сергейчука и Наталью Шаптало.

Также депутаты обратились в ГПУ c просьбой возбудить уголовное производство и привлечь к ответственности судей КСУ, виновных в нарушении Конституции и отмене конституционной реформы.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  верховная рада, ксу
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

он самый // 2014-02-25 03:13:29 // Ответить
Верховная Зрада, фактически узурпировала власть. Уничтожается судебная система. Фактически в Украине уже наступила Диктатура. А чтобы отвлечь "активистов Майдана" от этого процесса, для начала толкнули их на мародерство и вандализм. Позволяя незаконно, без суда и следствия врываться в дома поверженных противников. А теперь выталкивают из Киева в другие регионы (Харьков и Крым). Демократия в новой Евроукраине по видимому не предусматривает таких европейских ценностей, как "Призумция невиновности" и "Непрекосновенность частной собственности". Оно и понятно ведь для участников "новой/старой власти", простой народ "Майдана" воняет не меньше, чем для предыдущей.

Влад // 2014-02-27 00:25:31 // Ответить
Высший Законодательный орган Украины поставил на место Конституционный Суд который неправомерно наделил полномочиями Януковича и поэтому судьи будут отвечать по закону .

 
 
 

В этот день