24.02.2014  09:04   

Масленица: традиции и обряды

Традиция встречать весну близка людям. Масленица – традиционный славянский праздник. Он уходит своими корнями еще во времена язычества.


//trueimagination.ucoz.ru
Масленица: традиции и обряды

У православных сегодня начинается масленичная неделя – подготовительная к Великому посту – в этом году она пройдет с 24 февраля по 2 марта.

Срок проведения Масленицы зависит от даты главного христианского праздника – Пасхи. По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи, что соответствует второй половине февраля – началу марта.

Вместе с тем, Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Вопреки расхожему мнению, масленица – название не языческое, а вполне христианское, поскольку указывает на пищу, разрешенную в последнюю неделю перед Великим постом, который в этом году наступает 3 марта. Древняя византийская традиция говорит о «сырной седмице» (неделе) перед постом, но на Руси, когда на ее земли пришло христианство, больше употребляли другие молочные продукты, из которых самым похожим на сыр было масло.

Традиционно праздничная неделя делится на Узкую (понедельник, вторник, среда) и Широкую (четверг, пятница, суббота и воскресенье) Масленицу.

Понедельник – встреча. В понедельник традиционно заканчиваются приготовления к праздничным гуляниям. Начинают печь блины. Первый из них отдавался малоимущим на помин усопших. В понедельник принято было сооружать чучело  Масленицы из соломы.

Вторник – заигрыш. Традиционный день для сватовства. В этот день раньше проходили смотрины невест.

Среда – лакомки. Зять приходит к теще на блины. Отведать «тещены блины» приходили и другие гости.

Четверг – разгул. В этот день прекращались все работы по дому. Начинались гуляния и празднования: кулачные бои, катания на лошадях, штурм и захват снежного городка, прыжки через огонь. В четверг выплескивается вся негативная энергия, нажитая за зиму, разрешаются все конфликты.

Пятница – тещины вечерки. Теща наносит зятю ответный визит. Блины в этот день готовила жена зятя. Зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким.

Суббота – золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню.

Воскресенье – проводы. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться с своими родственниками. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям.

Кстати, на Руси отмечались три Масленицы

1. Древняя языческая Комоедица
Неделя до и неделя после Дня весеннего равноденствия – начала астрономической весны. Праздник древнейших земледельческих культов, дошедший до нас из времен мезолита – торжественная встреча даруемой небом Весны священной.

2. Церковная сырная (мясопустная) седмица
Учрежденный русской церковью в XVI веке 7-дневный православный церковный праздник с понедельника по «прощеное» воскресенье. Последняя из 3-х седмица (неделя) перед Великим постом. Ей предшествуют еще 2 церковные седмицы подготовки к Великому посту  «всеядная» и «рябая».

3. Народная Масленица
Начинается на 1 день раньше церковной Масленицы. Проводимый в дни церковной сырной седмицы 8-дневный разгульный, пьяный и обжорный русский светский праздник c воскресенья «мясного заговенья» по «прощеное» воскресенье. Светское празднование Масленицы учреждено царским Указом Петра I по образу и подобию европейских карнавалов.

Источник:   РАИ Новости, Комсомольская правда в Украине,
Тэги:  праздник, масленица
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день