04.02.2014  06:00   

Сегодня отмечаем первый круглый юбилей Facebook

В этот день в ХХ веке состоялся передел границ послевоенного мира, а в XXI-м появилась социальная сеть, создавшая виртуальное сообщество без границ.


nbcconnecticut.com
Сегодня отмечаем первый круглый юбилей Facebook

4 февраля 1945 года в Ливадийском дворце открылась Крымская (Ялтинская) конференция. Рузвельт, Черчилль и Сталин обсуждали вопрос о безоговорочной капитуляции Германии и её последующий раздел на четыре зоны оккупации. Рассматривался польский вопрос и обсуждалось проведение первой конференции Организации Объединенных Наций в Сан-Франциско, США. Сталин соглашается с тем, что СССР начнет военные действия против Японии после поражения Германии и оккупирует часть Кореи (Корея должна быть разделена на две зоны по 38-й параллели).

4 февраля 2004 года запущен Facebook – социальная сеть, основанная Марком Цукербергом и его соседями по комнате Эдуардо Савериным, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом во время обучения в Гарвардском университете. Благодаря этому сайту Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты.

Идея названия Facebook, скорее всего, связана с годами учебы Марка Цукерберга в старшей школе. В престижной Phillips Exeter Academy, в которой он учился, каждому поступившему выдавался справочник студентов, содержащий фотографии, адреса и телефоны всех одноклассников. Оригинальное название справочника было «The Photo Address Book», но все студенты называли его просто «The Facebook».

Трафик Facebook устойчиво рос после 2009 года. К концу недели 13 марта 2010 года Facebook посетили больше людей, чем Google. Facebook также стал лучшей социальной сетью в восьми отдельных рынках в Филиппинах, Австралии, Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Новой Зеландии, Гонконге и Вьетнаме, в то время, как другие бренды держали лидирующие позиции лишь на отдельных рынках.

А еще 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом с 2005 года. Цель этого дня – привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

О том, какие еще события произошли 4 февраля, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день