17.01.2014  08:56   Павел Козаченко

Омбудсмен заинтересовалась избиениями харьковских адвокатов милиционерами

Уполномоченный по правам человека Виктория Лутковская проверит информацию, о том, что в двух харьковских райотделах милиции применяют силу к адвокатам.


Омбудсмен заинтересовалась избиениями харьковских адвокатов милиционерами

10 и 14 января 2014 года в средствах массовой информации распространено сообщение о насильственных действиях и вмешательствах в деятельность адвокатов, совершенных работниками Киевского и Ленинского райотделов Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области.

По информации, изложенной в сообщениях СМИ, открыто производство Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по делу о нарушении прав и свобод человека. В соответствии с Законом Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» будет проведена проверка и приняты соответствующие меры реагирования.

Речь идет о применении силы к адвокату  Иммимейле Абдуллаевой-Мартиросян в Киевском райотделе, где женщине нанесли легкие телесные повреждения. Сейчас уголовное производство по этому делу находится в прокуратуре. По словам адвоката, следователь хотел остаться один на один с подозреваемым и пытался вытолкать адвоката за дверь.

Во втором случае речь идет об адвокате Романе Осинском и оперуполномоченном Ленинского РОВД, где сотрудник милиции также желал поговорить с глазу на глаз со свидетельницей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день