17.01.2014  08:20   Павел Козаченко

Евгений Кушнарев: семь лет после гибели

17 января 2014 года исполняется семь лет, как погиб экс-губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев.


Мемориальная доска Кушнареву установлена на здании мэрии

16 января Кушнарев был ранен выстрелом во время охоты около села Красный Шахтёр Изюмского района Харьковской области. Ранение оказалось смертельным, и политик, не приходя в сознание, умер в Изюмской ЦРБ.

До сих пор Кушнарев остается последним харьковским политиком, который входил в ТОП-10 самой популярной партии страны. На выборах в Верховную Раду в 2006-м году именно он был в числе первых номеров партии регионов, которая и выиграла те выборы.

В то время Кушнарев являлся ключевой фигурой в Партии регионов – наряду с Виктором Януковичем и Ринатом Ахметовым. Именно он координировал деятельность Партии регионов в парламенте, отвечал за межфракционные переговоры. Считаясь одним из идеологов Партии регионов, он был одним из наиболее непримиримых противников евроатлантической интеграции Украины, а также выступал за децентрализацию власти.

Даже работая в Харькове, Кушнареву удавалось влиять на изменения в стране в целом.

Так, он был лидером местного самоуправления, одним из основателей, а потом и руководителей Ассоциации городов Украины. Тогда о местном самоуправлении только начали говорить, а он уже успел очень многое сделать в этом направлении.

Одно время Кушнарева даже пророчили в кандидаты в президенты, но не сложилось.

Кстати, Кушнарев считал, что при условии законодательно закрепленного статуса оппозиции, независимой прессы и зарождающегося в Украине гражданского общества, власть, а тем более кто-либо один, в нашей стране уже не будет иметь монопольного права на принятие судьбоносных для всех решений. Но для этого нужно завершить переход от авторитарной модели президентско-парламентской Украины к принципам представительной демократии в условиях парламентско-президентской республики.

«Он был фантастически государственным человеком, он мыслил всегда в пользу государства, его философия – это философия человека, который думает сначала о стране, о людях, а потом уже о себе», – отмечала в прошлом вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

По словам политолога Вадима Карасева, Евгений Кушнарев был тем, кто сумел внести в украинскую политику собственно политическую составляющую. Говорят, настоящий политик тот, кто опережает свое время. Евгений Кушнарев был как раз таким политиком, и с каждым годом это проявляется все отчетливее. Сейчас необходимость в нем даже больше, чем в его время. В обществе ощущается колоссальный запрос на ярких, сильных, публичных политиков, Украина ждет новых героев. Но для того, чтобы принять их, нужны критерии, образцы, примеры, на кого стоило бы равняться.

17 января общественность Харьковской области будет чествовать память Почетного гражданина Харьковской области.
На втором городском кладбище в 10:00 (ул. Пушкинская, 102) состоится возложение цветов к могиле Евгения Кушнарева.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день