19.12.2013  05:00   

Ищем подарки под подушкой. Сегодня – День святого Николая

19 декабря православные христиане отмечают день святителя Николая Чудотворца. Покровителем моряков, купцов и детей является одним из самых почитаемых святых. В европейском фольклоре отображен в виде образа Санта-Клауса.


http://109records.com
Ищем подарки под подушкой. Сегодня – День святого Николая

В канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут подарки. Правда, в наше время «схованка» плавно переместилась под подушку, но подарки от этого не стали менее желанными.

Сегодня мы также пьем за тех людей, на звонок которым имеем право даже в самой скверной ситуации: в декабре 2002 г. Президент Украины подписал Указ об установлении в Украине профессионального праздника – Дня адвокатуры, который отмечается ежегодно 19 декабря.

А еще 19 декабря мировое сообщество отмечает Международный день помощи бедным. По данным международных экспертов, на конец ХХ века около четверти всего населения планеты, т.е. полтора миллиарда человек, влачит нищенское существование. В связи с этим в ООН принято несколько программ, ставящих своей целью искоренение нищеты.

 Подробнее о событиях дня читайте в рубрике Повод выпить на 19 декабря.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день