18.12.2013  15:24   Лилия Ангорская

Очередного узбека поймали в Харькове с крупнейшей партией дурман-травы

17 декабря харьковские пограничники совместно с таможенниками задержали самую большую в этом году партию насвая – почти 140 килограммов.


Городской Дозор
Мужчина пытался спрятать товар

Контрабандиста – 23-летнего жителя Самаркандской области (Узбекистан) – задержали на Южном вокзале. Почти 140 килограммов насвая, 14 пачек зеленого чая и 40 килограммов миндаля мужчина перевозил в поезде «Ташкент-Харьков».

Свой товар он замаскировал в рундуках между личных вещей. Здесь его и обнаружили таможенники. Они изъяли товар и сейчас устанавливают его стоимость, сообщает пресс-служба облуправления ГУ Миндоходов.

К слову, крупные партии насвая задерживают в поезде «Ташкент-Харьков» регулярно.

Справка. Основными составляющими насвая являются табак и щелочь (гашеная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы. При кустарном изготовлении насвая в качестве щелочи вместо гашёной извести может применяться зола растений.

Гашеная известь или зола изменяют кислотность среды (в щелочную сторону) и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Другие компоненты смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании молотого табака.

В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка. Цвет продукта грязно-зеленый.

Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. Частое употребление вызывает также психологическую зависимость.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Ташкент // 2013-12-18 18:57:22 // Ответить
Хорошая статья, в ней очень правильно показана технология изготовления насвая. Насвай не является наркотиком, он также действует как и сигареты. Считается, что когда табак распространялся по всему миру, в Средней Азии запрещали курить, видимо, не нравилось смотреть, как народ выпускает изо рта дым. Тогда нашли другой метод употребления табака. Но нужно добавить, что мне приходилось курить (закидывать под язык) насвай, и он после выпитой рюмки спиртного, свалил меня с ног. Не исключаю, что некоторые добавляют в него опийный мак. Насвай вреден для здоровья, и т.д.

холодногорец // 2013-12-18 22:59:46 // Ответить
Очередного узбека... Разжигаем межнациональную рознь??) Так легко договориться о том, что "очередной еврей возглавил г.Харьков".))

 
 
 

В этот день