11.12.2013  08:41   

Что происходит на рынке недвижимости в Украине

Ни на первичном, ни на вторичном рынке недвижимости в декабре не ожидается традиционного предновогоднего всплеска покупательной активности.


Городской Дозор
В этом году перед Новым годом не будет традиционного всплеска покупок

Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя.

«О тенденции свидетельствуют и данные партнерских агентств недвижимости, которые также работают и на вторичном рынке. Сегодня мы в большей степени закрываем запланированные в октябре и ноябре сделки. Однако того наплыва покупателей, который мы обычно наблюдаем перед новогодними праздниками и январским затишьем, сейчас нет», – говорит Шостя.

Причиной изменений в динамике спроса на жилье эксперт называет как политические так и экономические факторы.

«На первичном рынке практически без исключений действует правило: колебание курса доллара на 5-7 копеек приводит к замиранию продаж на неделю. Сейчас перспективы курса настолько неясны, что ни покупатели, ни продавцы не готовы вступать в период неопределенности, когда квартира то ли уже продана, то ли еще не куплена, и сложно установить реальную ценность полученных денег», – отмечает Шостя.

При этом, добавляет эксперт, несмотря на снижение спроса, прогнозированного  падения цен на жилье в конце года не произошло. По данным аналитического отдела ЖК «Park Stone», стоимость квадратного метра на первичном рынке за последние пару недель поднялась на 5-5.5%.

«Средняя цена жилья в новостройках в Киеве составляет на данный момент $1430 за кв. м. Наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры стоимостью до 90 тыс. долларов», – констатирует Шостя.

Источник:   newsoboz
Тэги:  цены, украина, жилье, квартиры
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день