08.12.2013  10:15   

О чем говорили Путин и Янукович в Сочи (СМИ)

Владимир Путин и Виктор Янукович на встрече 6 декабря в Сочи обсудили повестку дня двусторонней межгосударственной комиссии, заседание которой состоится 17 декабря в Москве. Вопрос о возможном присоединении Украины к Таможенному союзу не обсуждался.


// capital.ua
О чем говорили Путин и Янукович в Сочи (СМИ)

Об этом сообщил  пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает forbes.ua.

По словам Пескова, в ходе встречи «значительное внимание было уделено теме сотрудничества в энергетической сфере, при обсуждении которой стороны сблизили свои позиции».

«Однако окончательной договоренности достигнуто не было», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Он сообщил, что в контексте предстоящего заседания межгосударственной комиссии Россия-Украина президенты двух стран «обменялись мнениями относительно возможного продолжения и развития кооперации в промышленности и высокотехнологичных областях, в частности, в авиа- и судостроении, ракетостроении и космической сфере».

«Путин и Янукович также рассмотрели текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в финансово-кредитной сфере», – сказал пресс-секретарь президента.

7 декабря в СМИ со ссылкой на Твиттер британского журналиста, редактора The Economist Эдварда Лукаса, который в свою очередь ссылался на свои источники, появилась информация о том, что Янукович якобы договорился с российской стороной о вступлении Украины в Таможенный союз в ближайшее время.

Он отметил, что «по всем этим темам переговоры в ближайшее время будут продолжены на экспертном уровне». «Вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу на встрече в Сочи не обсуждался», – подчеркнул Песков.«Слышал, что Янукович в Сочи сегодня подписал стратегическое соглашение с Россией, которая включает пять миллиардов, в том числе предоплата, цена на газ 200 долларов плюс соглашение о присоединении к Таможенному союзу», – написал в своем Twitter Лукас, сообщает Корреспондент.

Лукас также пишет, что пока не проверил информацию, но источники надежны. По его словам, общая сумма помощи России достигает $ 15 млрд, передает ipress.ua.
В связи с этим, по мнению британского журналиста, ожидаются демонстративное поведение со стороны президента России Владимира Путина по этому поводу и очень жесткая реакция (разгон, введение чрезвычайного положения) в Украине.
 

 

Источник:   forbes.ua, корреспондент
Тэги:  путин, украина, янукович, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день