08.12.2013  11:05   

Курченко и Ахметов потеснили Газпром на энергорынке Европы

Подконтрольная Ринату Ахметову ДТЕК Magyarorszag Kft, дочерняя компания энергетического холдинга ДТЭК, получила разрешение на торговлю природным газом на территории Венгрии.


// korrespondent.net
Курченко и Ахметов потеснили Газпром на энергорынке Европы

В сентябре еще один импортер реверсного газа из Европы - Сергую Курченко компания ВЕТЭК - зарегистрировала в Швейцарии компанию Vetek Gas Trading and Supply SA, основной деятельностью которой стали торговые операции с газом.
Альтернативный путь

Энергохолдинг отметил, что планирует развивать свой газовый бизнес и заинтересован в работе непосредственно на европейских энергетических рынках, на которых цена топлива ниже, чем у НАК Нафтогаз України, закупающего его у российского Газпрома.

Именно высокие цены на российский газ привели к снижению его закупки у Газпрома. По информации оператора украинской газотранспортной системы Укртрансгаз, импорт российского топлива за 9 месяцев 2013 г. снизился на 20% - до 19,7 млрд куб. м. За этот же период из Венгрии и Польши в Украину было импортировано 1,5 млрд куб. м газа.

Наибольшие ставки украинское правительство и промышленные потребители делали на открытие реверсных поставок газа с территории Словакии, через границу с которой проходят газопроводы с самой большой пропускной способностью. Открытие этого коридора позволит импортировать до 10 млрд куб. м в год. У

Освоение европейского рынка газа украинскими компаниями-трейдерами и потребителями может затормозиться в случае потепления отношений Украины с российским Газпромом. Испортились они накануне саммита в Вильнюсе, где планировалось подписание соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом: Газпром требовал погашения Киевом долга за использованный газ, а официальный Киев заявил, что может остановить закупки российского газа до конца года.

Директор энергетических программ центра Номос Михаил Гончар отмечает, что из-за взаимных уступок Украины и России начало реверсных поставок газа из Словакии и продолжение существующих (из Венгрии и Польши) может оказаться под угрозой сворачивания, если российский монополист согласится снизить для нашей страны цену на топливо.

«Цена газа на спотовых рынках в Европе может оказаться ниже, чем та, которую предложит Украине Газпром», - отметил Гончар.

Эксперт отметил, что российский монополист может предложить низкую цену на газ в обмен на отказ Украины от реверсных поставок газа, привлечения европейских компаний в украинские газовые хранилища, участия в проекте Восточноевропейского газового хаба. По мнению Гончара, именно эти проекты создают конкуренцию российскому газу в Украине.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день